Порошенко поручил Кабмину отказаться от внеблокового статуса

25.09.2014 в 11:26
Порошенко поручил Кабмину отказаться от внеблокового статуса

Порошенко поручил Кабмину отказаться от внеблокового статуса

Президент Петр Порошенко поручил Кабинету министров разработать законопроект относительно отказа от внеблокового статуса Украины.

Указом от 24 сентября он ввел в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 августа этого года "О неотложных мерах по защите Украины и укреплению ее обороноспособности".

Часть этого указа, как и решение СНБО, – секретное.

Однако Совет нацбезопасности и обороны тогда решил считать основным стратегическим направлением деятельности – "обеспечение готовности сектора безопасности и обороны, экономики и общества к отражению вооруженной агрессии против Украины".

Им, в частности, президенту предлагается обратиться в ноябре 2014 года с внеочередным посланием к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины в сфере нацбезопасности с определением новой Стратегии национальной безопасности Украины.

Кабинет министров, согласно решению СНБО, должен разработать и представить президенту законопроект о внесении изменений в некоторые законы относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости – для внесения на рассмотрение Верховной Рады как неотложного.

Также Кабмин должен разработать и представить Порошенко проект "генеральных директив на переговоры с Российской Федерацией".

Правительство также должно проинформировать о состоянии переведения национальной экономики на функционирование "в условиях особого периода".

Также Кабмин должен "внести предложения по применению специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении Российской Федерации".

Решение СНБО предполагает поручения ряду министерств и Службе безопасности Украины.

Им также определено как приоритет государства развитие отношений стратегического партнерства Украины с США, ЕС и НАТО. В частности, с Евросоюзом – на основе соглашения об ассоциации, а со Штатами – на основе хартии о стратегическом партнерстве от 19 декабря 2008 года.

Развитие отношений с НАТО должно основываться на основе Хартии об особом партнерстве между Украиной и Организацией Северо-Атлантического договора, подписанной 9 июля 1997 года, и Декларации о дополнении этой Хартии, подписанной 21 августа 2009 года.

Укрианская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив