Из-за аварийного состояния николаевского бассейна «Заря» дети вынуждены заниматься «сухим» плаванием

24.09.2014 в 14:48



Бассейн Дворца спорта «Заря», который находится на балансе ГП «Заря»- «Машпроект», не работает второй месяц. Воспитанники спорткомплекса вынуждены ходить на «сухие» тренировки, а посетители - отказаться от оздоровления.

По словам директора ДС «Заря» Виталия Барского, занятия плаванием сейчас прекращены, так как существует риск падения конструкций плавбассейна.

«В связи с тем, что пошли трещины по основным стенам, мы решили обезопасить наших посетителей, - сказал Виталий Барский. – Я написал служебную записку на имя Артура Паши (директор завода по социальным вопросам – ред.), который обратился к директору завода Константину Картошкину. Таким образом, мы приняли общее решение тщательно обследовать стены. Думаем, что с первого октября мы запустим работу бассейна, но если нам дадут положительное заключение об отсутствии аварийности строения».

Обследование объекта проводят специалисты Николаевского экспертно - технического центра Госгорпромнадзора Украины, с которым завод заключил договор 7 сентября.
Поскольку экспертная комиссия работает всего вторую неделю, результаты обследования пока неизвестны.

Артур Паша отказался от комментариев до завершения работы комиссии. Виталий Барский сказал, что в бюджете 2014 года ГП «Заря» - «Машпроект» не учтены расходы на ремонт стен и крыши Дворца спорта и «всё зависит от директора завода, от финансового состояния предприятия». Барский также уточнил, что пока решается вопрос с ремонтом бассейна, юные спортсмены будут заниматься «сухим» плаванием или вместе с тренером будут тренироваться в бассейне аквапарка «Водолей». Также рассматривается вариант перехода в плавбассейн «ГАРТ» (Трудовые резервы).

Стоимость посещения этих бассейнов дороже и менее приемлемая для населения, чем в «Заре». К тому же, в «Заре» действуют система льгот для заводчан, для мастеров и кандидатов в мастера спорта, для спортивной группы.

Отметим, что в бассейне «Заря» тренируются около 80 юных спортсменов в возрасте от 6 лет и зачастую до 1-го – 2-го курса института. А в оздоровительные группы ходит порядка 400 посетителей в день.

nikcenter.org

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив