В Украине вводится трудовая повинность для выполнения работ оборонного характера

23.09.2014 в 23:57
В Украине вводится трудовая повинность для выполнения работ оборонного характера

В Украине вводится трудовая повинность для выполнения работ оборонного характера

Министерство социальной политики расширяет список лиц, подлежащих трудовой повинности.


Об этом сообщила глава ведомства Людмила Денисова.


В частности, глава Минсоцполитики пояснила, что по трудовой повинности в связи с тяжелой ситуацией в стране, будут привлекать к "принудительному выполнению работ оборонного характера".


По словам Денисовой, в список общественно полезных работ в условиях военного времени добавлена деятельность, направленная на обеспечение обороноспособности государства, а именно - ремонтно-восстановительные работы, проводимые на государственных границах, аэродромах и укрепительных сооружениях.


Кроме того, это и другие работы, связанные с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера, возникших в период действия военного положения.


Например, таковыми являются - разбор завалов и дорог, а также выполнение работ, связанных с обеспечением потребностей Вооруженных сил и других военных формирований.


Среди категории лиц, которых могут без обязательного согласия "призвать" к общественно-полезным работам, следующие:


- безработные и другие незанятые лица;


- работники функционирующих в условиях военного положения предприятий, не привлеченные к выполнению мобилизационных задач (заказов) и не зачисленные в состав внештатных (невоенизированных) формирований гражданской защиты - в порядке перевода таких работников в количестве, которое не приведет к полной остановке производства; лица, занятые в частном сельском хозяйстве;


- студенты вузов, ученики и слушатели профессионально-технических учебных заведений;


- лица, обеспечивающие себя работой самостоятельно.


Также в ведомстве напомнили, что к общественно полезным работам привлекаются трудоспособные граждане, в том числе лица, не подлежащие призыву на военную службу, которые по возрасту и состоянию здоровья не имеют ограничений к работе в условиях военного положения.

podrobnosti.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив