Путин написал Порошенко письмо, в котором пригрозил закрыть доступ к российскому рынку в случае реализации договора с ЕС

23.09.2014 в 23:34
Путин написал Порошенко письмо, в котором пригрозил закрыть доступ к российскому рынку в случае реализации договора с ЕС

Путин написал Порошенко письмо, в котором пригрозил закрыть доступ к российскому рынку в случае реализации договора с ЕС

Россия закроет доступ Украины к жизненно важным российских рынкам, если Киев реализует любую часть торгового соглашения с Евросоюзом.

Об этом говорится в письме президента России Путина к президенту Украины Петру Порошенко, которым располагает Reuters.


Агентство передает, что письмо датировано 17 сентября, днем утверждения плана имплементации ассоциации Кабмином.


Согласно информации, слова Путина были следующими – если Украина начнет осуществление хотя бы одной части торгового соглашения об ассоциации с ЕС, включая изменения национального законодательства для приведения его к европейским нормам, это повлечет за собой незамедлительный ответ РФ.


"Принятие поправок к украинскому законодательству…будет рассматриваться как посягательство на соглашение отложить имплементацию соглашения об ассоциации, влекущее за собой немедленные и адекватные заградительные меры с российской стороны", - сообщил Путин в письме.


Более того, президент РФ настаивает на изменении соглашения об ассоциации.


Сообщается, что в письме Путин предупредил, что любое изменение национального законодательства для подготовки к торговой сделке между Украиной и ЕС вызовет немедленный ответ Кремля.

В то же время он не указывает, какие именно меры российская сторона собирается ввести.

"Принятие соответствующих поправок к законодательству Украины, в том числе реализация актов, будут рассматриваться как нарушение договоренности отложить внедрение Соглашения об ассоциации, что влечет за собой незамедлительные и адекватные меры в ответ с российской стороны", - написал он.

Одновременно Путин подчеркивает необходимость корректировки экономической части соглашения об ассоциации, против чего категорически выступают как в Киеве, так и в Брюсселе.

По данным агентства, Россия намерена добиться исключения из договора около 2000 наименований украинских продуктов, которые могли бы беспошлинно ввозиться в ЕС. А это около четверти всей сделки.

Письмо Путина свидетельствует о том, что отсрочка подписания экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, воспринимается Кремлем как остановка сделки до момента, когда будут выполнены все требования россиян.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив