Валерия Шаповалова
Google

Новостной порталНовости мира

Николаевские общественники подсчитали, что стоимость проезда в городских маршрутках должна составлять 2,15 грн.



В Николаеве, согласно предварительным расчетам общественников, стоимость проезда в маршрутных такси города должна составлять 2,15 грн.


Об этом шла речь в ходе сегодняшней пресс-конференции, в которой приняли участие представители Центра антикоррупционного комитета расследований Ольга Вербицкая, Денис Барашковский, Владимир Рудниченко и представительница партии «Демократический альянс» Евгения Матейчук.


Представленные расчеты основывались на указе Министерства транспорта Украины от 10.02.98, за основу брался один автомобиль Mercedes-Benz Sprinter.


Изначально Ольга Вербицкая представила расчеты расхода топлива. Так, согласно нормативу Минтранспорта, расход дизельного топлива на 100 км составляет 10,1 л, масла — 1,8 л /100 л. При этом в расчетах перевозчиков представлены другие цифры: расход дизтоплива на 100 км — 12,8-15,2л, а масла — 2,8 л/100 л.


Далее представители общественности обнародовали расчет оборотных средств перевозчиков.


Так, Вербицкая сказала, что согласно данным исполкома горсовета, в нашем городе функционирует 1600 маршруток, однако общественники насчитали более 2 тысяч машин. 


При этом пассажиропок одной маршрутки в день в среднем составляет 350 человек. В итоге прибыль перевозчика в день с одной маршрутки составляет 875 грн., а со всех маршруток — 1 750 000 грн./день. Если произвести расчеты на месяц согласно вышеуказанным данным, то «грязная» прибыль перевозчиков - 52 500 000 грн.


Также общественники подсчитали размер фактической зарплаты водителей. Так, согласно их данным, один водитель в среднем получает 200 гривен в день, в месяц получается 6 тыс. гривен.


Если умножить эти 6 тысяч (ежемесячная зарплата водителя) на 2 тыс., то получается 12 тыс.грн. в месяц составляет расход перевозчика на оплату заработной платы.


Одной из главных составляющих стоимости проезда является расходы на топливо. Так, общественники подсчитали, что средняя протяженность маршрута - 17,5 км. В день водитель делает 12 ходок — 210 км/день, при этом расход бензина составляет 25 л. В итоге получается, что расходы перевозчика на топливо составляют 400 гривен в день (при стоимости бензина 16,0 грн./л.)


- Если мы отнимем от 52 500 000 («грязная» прибыль перевозчиков), 12 000 000 грн. на зарплату водителям, 24 000 000 грн. - на топливо, 12 000 000 — на прочие расходы, то остается- 4 500 000 грн., - это чистая прибыль, - сказала Вербицкая.


Более того, общественница отметила, что, имея такое количество автомобилей, гораздо экономней и рациональней найти возможность заправлять их не по розничной, а по оптовым ценам. Розничная цена — 16 рн/л, а оптовая — 14,20 грн/л.



Одной из главных проблем, которую озвучили общественники, является коррупционная составляющая. По словам Владимира Рудниченко, коррупция начинается с начала оформления транспортного средства на определенный маршрут.


- Для того, чтобы поставить автомобиль на какой-то маршрут, водитель должен заплатить так называемый старт — 1-3 тысячи долларов в зависимости от рентабельности самого маршрута. Документы при оформлении маршрутки в горсовете выдаются бесплатно — временный техталон и лицензионная карта, а вот перевозчики уже их водителям продают за 1-1,5 тыс.грн. Следующий платеж, который документально нигде не подтверждается, — это плата аренды за маршрут, которую ежемесячно каждый водитель платит водителю-перевозчику — 750-1,5 тыс.грн. Например, 44-й маршрут платит аренду 1350 гривен в месяц, - сказал Рудниченко.


Исходя из вышеуказанных данных, стоимость проезда в маршрутных такси должна составлять 2,15 грн., уверяют общественники.


В ходе встречи представители общественности раскритиковали намерения городской власти поднять стоимость тарифа в городских маршрутках.


При этом Евгения Матейчук заявила, что они начинают «реформу транспорта» - уже передана вся документация в контролирующее органы для проведения соответствующих расследований.


- Городская власть просто-напросто не хочет ничего предпринимать. Им выгодно сохранять действующие коррупционные схемы, с которых им также перепадает, - заявили общественники.

Поделиться:
 


Павлик
 2014.09.22 12:25 [UA]
А вот в этом МОЛОДЦЫ 

Справедливый
 2014.09.22 12:27 [KZ]
А теперь высчитываем коэффициент бреда и лжи.
Как из зарплаты 200 гривен в день (хоть это и не всегда так) получилось 6 тысяч гривен в месяц? Вообще-то рабочих дней в месяце 21 - 22. Люди имеют право на отдых. Или "общественники" водителям в нем отказывают?
Как, чисто даже теоретически, было посчитано, что в городе 2000, а не 1900? Справедливости ради замечу, что даже этих 2000 - все равно не достаточно, ну да ладно.
Любой человек, работавший на производстве или на госслужбе прекрасно знает, что так называемые "нормативы" по расходу топлива можно тем, кто их писал, в одно место засунуть - они не соответствуют реальности аж никак. Но откуда это знать общественникам, если они ни дня в своей жизни не работали.
Важнейшая часть расходов - запчасти. Практически все они импортные, цены из-за курса на них поднялись за полгода почти в два раза. Это "общественники" посчитали?
Ну и самый простой и циничный вопрос. Вы вот взялись делить прибыль перевозчиков, убирать ее. А это как вообще??? Они должны за спасибо работать? Предлагайте что-то взамен. Берите на себя создание КП "Николаеавтопарк", допустим, и идите руководить им без зарплаты, на добровольных основах, отвечайте за все. И понижайте тогда оплату за проезд!
Перевозчики у нас охреневшие, кто бы спорил. Но когда за дело берутся люди с интеллектом табуретки из ламинированного ДСП - это полный швах. Вот потому мы сейчас и живем с каждым днем все хуже, потому что такие воинствующие невежества пытаются, занимаясь популизмом, управлять страной!

Дымчик Кренчик ( )
 2014.09.22 12:27 [UA]
Ну наконец-то хоть кто-то правильно считает.

2222
 2014.09.22 12:31 [UA]

> Справедливый (2014.09.22 12:27 [KZ])
водитель работает 15 дней в месяц. он же не один работает

Тибул
 2014.09.22 12:33 [UA]
что за дебильный расчет, почему не приведены стоимость машины и срок за которую ее окупить можно, что бы рассчитать амортизацию , кроме того не учитывается в расчетах  проценты по кредиту если авто куплен в кредит ... итого видно дилетантство и предвыборный пиар , а не обоснованный расчет 

Справедливый
 2014.09.22 12:38 [KZ]
Люди, не ведитесь на бред. Тупой волюнтаризм всегда плохо заканчивается. С маршрутной мафией нужно разбираться, но не доверяйте это иди*там, которые не знают элементарного. Законы Ломоносова, сохранение вещества и все такое помните из школы?
Так вот - и эти полудурки, и полудурки, сидящие в Киеве сейчас пытаются из ничего сделать что-то. Вот только законы природы пока что никто не отменял.
Яценюк вон уже пытался за РФ рассчитать цену на газ, над ним потом весь мир смеялся, и половой орган в форточку ему показали. Только разгребать эту дурь будет теперь не Яценюк, а простые украинцы. "Общественникам" спонсоры по факту на такси подкинут, а вот простые николаевцы, если поведутся на тупую мульку с ценами - потом на работу дружно пойдут пешком. Помяните мое слово. Или государство строит государственно-плановую систему, или капиталистическую. Дикие тупые гибриды, которые предлагают наши либерасты, - нежизнеспособны.
Навязывать марштурочникам, сколько должны стоить запраака и запчасти - соответственно - тоже тупо. Ибо они стоят ровно столько, сколько стоят. Вы или организуйте муниципальный автопарк, дотируйте его и возите людей хоть бесплатно, устроив тех же водителей по трудовой, или не мешайте работать им. Одно из двух. Разберитесь лучше с состоянием этих сараев, с хамством и с нарушением ПДД - вот эти проблемы "общественники" решить в состоянии, но - не хотят.

В гостях у сказки
 2014.09.22 12:39 [UA]

> Справедливый (2014.09.22 12:27 [KZ])
поддерживаю,все правильно написал,когда-то у самого была маршрутка,еще и докладывал в ремонты,невыгодно было работать,поэтому продал.так это было когда доллар стабильный был,фиг знает когда и топливо не так кусалось.
Есть предложение сделать проезд по 3 грн,но обязать!!!! перевозчиков пускать автобусы до 12 ночи в отдаленные районы как Кульбакино,Ракетка,Терновка и т.д.

Справедливый
 2014.09.22 12:40 [KZ]

> 2222 (2014.09.22 12:31 [UA])
Бывает по-разному. Бывает двое, бывает трое (посменно), бывает и один - так вот это все нужно рассчитывать и разъяснять, а не в туалете расчеты на уровне 7 класса проводить.

работяга
 2014.09.22 12:42 [CY]

> Справедливый (2014.09.22 12:27 [KZ])
Согласен.
И почему считается только зарплата водителей? Неужели нет диспетчеров, руководства.... я не знаю, конечно, но не одни же водители. А учет, бухгалтерия?
Потом совершенно не учитываются налоги. Это как???? Или "общественники" сами налогов не платят, потому и забыли????
Популистское мероприятие, далекое от объективности.

Я
 2014.09.22 12:56 [UA]
Жду, когда бензин будет по 30 грн, тогда маршрутчки, по мнению "общественников" должны будут вообще бесплатно возить!

В гостях у сказки
 2014.09.22 12:56 [UA]
а вообще поддерживаю инициативу о замене маленьких неудобных маршруток на автобусы большей вместимости и развитию электротранспорта,это гораздо выгодней чем на нефти ездить,и наведению порядка в транспортных перевозках.Это экологичней и дешевле.
Пы.сы.Правда неизвестно за какие деньги все это делать,но начало этому однозначно нужно положить.

:)
 2014.09.22 13:00 [UA]
Противно просто читать такой бред! Уровень просчётов - 3-й класс школы, позорище... 

:)
 2014.09.22 13:02 [UA]
просто страшно становится, когда управлять страной лезут бестолковые люди((( печально....

Лысый укр строит глазки
 2014.09.22 13:04 [UA]
Матэйчук!
От маладцы они, - и в евроинеграции понимают и в расчетах стоимости проезда! Аппщественники! Интересно, а они сами работают где нибудь или кем нибудь? Аппщественники.


987
 2014.09.22 13:07 [DE]
Конечно хочется иметь доступный общественный транспорт, но ради популизма "опускаться" до расчётов с потолка крайне безответственно. Если бы я финансировал содержание своего авто примерно из таких "экспертных" расчётов, то оно было бы давно под забором...

Житомасон
 2014.09.22 13:08 [NL]
> работяга (2014.09.22 12:42 [CY])
Или "общественники" сами налогов не платят, потому и забыли????
..............................
Николаевские новости-н 2014 .04.30
Лидер областной ячейки партии «ДемАльянс», активистка и зарегистрированный кандидат в мэры Николаева Евгения Матейчук в 2013 году получила доход в 500 гривен. При этом Матейчук является частным предпринимателем, и вся эта сумма — это ее зарплата за 12 месяцев.
У Евгении Матейчук, судя по декларации, нет недвижимости, земли, автомобиля.
.....................
Евгения Матейчук за 2013 год заработала 500 грн. как частный предприниматель.
Это составляет ее доход и расход в размере
500 грн.:365 дней= 1, 37 коп.
Евгения Матейчук живет на 1, 37 грн. в сутки. И живет на съемной квартире.
И эта курица из села Михайливка УЧИТ жить водителей маршруток.
Да разве это жизнь на 1, 37 в сутки?
Она явно устала жить.

Александр
 2014.09.22 13:08 [RU]
Мдааа, с такой арифметикой и жить можно )))
Ожидайте скоро, подсчет, что украинец может месяц за 400 грн. прожить безбедно на воде и хлебе. И смех и грех!
Расчеты на уровне 3 класса средней школы... Покращання... )))

Куплю буржуйку
 2014.09.22 13:10 [UA]
Аха-ха. 
Расход спринтера 10.1 л/100 км. Дайте два ))))

AND
 2014.09.22 13:17 [UA]
10,1 л? На трассе что ли замеряли? 

Bad
 2014.09.22 13:26 [UA]
Переход на велосипед и вперед с песней! 

сепаратистка
 2014.09.22 13:32 [RU]

,,При этом пассажиропок одной маршрутки,,......правильнее будет пассажироЧпок )))).....а по сути статьи, я еще не видела в городе, со всеми остановками, расход на спринтер в 10 литров. Математики, ёпрст.

Оглушенный
 2014.09.22 13:35 [UA]
Вот и стало всем понятно кто и как руководит сегодня в стране! Вот такие "эксперты" сегодня диктуют внутреннюю и внешнюю политику государства, а их слушают, потому что впереди очередные выборы.ВПЕРЕД, В СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ ПАНОВЕ!!!

Паша
 2014.09.22 13:39 [UA]
Почему мы так живём? Потому что вместо умных воров Януковича к власти пришли честные идиоты типа Матийчук. Она дура, которая не может разобраться в элементарных вопросах. Женя а как вы собираетесь решить проблему ....? - "Мы будэмо пысаты запыты и скаргы...." Дура. 

Справедливый
 2014.09.22 13:47 [KZ]
А вы зря смеетесь, господа.
Ну не знает человек, что у машины по трассе один расход, по городу - другой, а по городу в "режиме маршрутки" - совсем третий. Это же майдановцы, законы физики, как и любые другие законы науки, они отменили во имя торжества национальной революции. Такие же специалисты делали революцию февраля 1917го года, немало было таких и среди тех, кто делал революцию октября 1917го - благо в итоге адекватных постепенно стало больше, они призвали на помощь множество царских специалистов и т.п.

Стандарты у них двойные по определению. Матейчу и Ко (сотни николаевских лавочников и компьютерщиков) считают, что им нае... государство, скрывая налоги и выстраивая липовые схемы трудоустройства - вполне кошерно. Потому что они такие вот белые, пушистые и европейские. А другим - не кошерно, так как они ватники и совки.

А смеетесь, господа, зря, потому что эта воинствующая тупая лживая непрофессиональная и агрессивная стая сейчас власть в масштабах всей страны. И своим бытовым умишком пытается на уровне 3-го класса решать государственные запасы, благодаря чему производство легло, ТЭК Украины погиб, больше половины армии уничтожено. И точно так же погибнет и муниципальный транспорт в Николаеве, если сейчас не оградить тщательно от этих... апщественников.

Джон Три Вольта
 2014.09.22 13:50 [UA]
1,8 л масла на 100 км? это что за расход такой? За день 6 литров чтоли подливают?))) Ребята, если бы моторы кушали 1,8 л./100 км, на улице был бы один сплошной дым, ибо мотор должен съедать не более 0,1-0,15л/100км! И то, это когда мотор убитый в хлам и дымит круче чем едет!

Your Shadow
 2014.09.22 13:53 [UA]
Уберите кто-то этого лысого карлика в вышиванке. Его морда уже поднадоела. Оно просто везде, где они творят беспредел.  Он уже слез с велосипеда? 

Житомасон
 2014.09.22 13:55 [NL]
> Справедливый (2014.09.22 13:47 [KZ])
..эта воинствующая тупая лживая непрофессиональная и агрессивная стая сейчас власть в масштабах всей страны.
...
...и точно так же погибнет и муниципальный транспорт в Николаеве
.........................
С этой тупой, лживой, непрофессиональной и агрессивной стаей погибнет все НАСЕЛЕНИЕ.

Фукс
 2014.09.22 13:56 [RU]
А расход масла 1.8л/100км - оно прямо в цилиндры поступает ?

Житомасон
 2014.09.22 13:57 [NL]
> Your Shadow (2014.09.22 13:53 [UA])
Уберите кто-то этого лысого карлика в вышиванке.
Оно просто везде, где они творят беспредел.
.....................
А кто-то - это кто?

Правдаруб
 2014.09.22 13:59 [RU]
Эхх нам бы ваши цены... Бензин дешевле, на маршрутках водители-гастрабайтеры... а цена 30-50 руб. (35-40 в большинстве)  . 
Есть конечно плюсы - развалюх почти не осталось, ГАИ практически отучила сажать стоячих пассажиров.
п.с. Да и у нас практически никто не спрашивает мнение людей перед повышением. Или нагло заявляют... по просьбе жителей г.Москвы введены платные парковки. Вот бы увидеть этих "жильцов" =).

2222
 2014.09.22 14:00 [UA]

> Фукс (2014.09.22 13:56 [RU])
там вообще то написано на 100 литров а не км... что глаза по утрам не моем?

Your Shadow
 2014.09.22 14:04 [UA]

> Житомасон (2014.09.22 13:57 [NL])
Ну если бы смогли в реале встретиться, то думаю, что это могло бы у нас неплохо получиться. А пока....

333
 2014.09.22 14:07 [UA]

> Джон Три Вольта (2014.09.22 13:50 [UA])
Вот и я удивился такому расходу масла.Или дизеля не имеют вообще маслосъемных колец, то тогда да.У дизеля на морском судне мощностью 1200 л.с. расход нормативный 2,4 кг/час.Так там дизель размером со Спринтер.

Тревога! Рядом с Матейчук
 2014.09.22 14:17 [UA]
лысый Чекотило! Прапор революции  Женя  Матейчук в опасности! Он на нее глаз положил!
Кто нибудь знает, кто этот лысый?

На фото соавторы всего
 2014.09.22 14:19 [UA]
этого бардака и беспредела, что творится в стране! Ониздобулыпонадусэ! 

Правдаруб
 2014.09.22 14:25 [RU]
Г-н Тревога! Рядом с Матейчук ,  должен признаться - Лысый это я !


2222
 2014.09.22 14:28 [UA]

> Правдаруб (2014.09.22 14:25 [RU])
ну если это вы то тогда почему вы не боретесь с коррупцией непосредственно в своем окружении?взять туже матейчук и ее декларацию о доходах?))

:)
 2014.09.22 14:34 [UA]
Пусть лучше пересчитают прожиточный минимум!!! Цены растут на ВСЁ, а стоимость проезда - это далеко не самое страшное! 

Тибул
 2014.09.22 14:46 [UA]
чудо в вышеванке на Хрущева в молодости похож , а точнее на комуняку 50-х 

Житомасон
 2014.09.22 14:46 [NL]
> Your Shadow (2014.09.22 14:04 [UA])
Ну если бы...
...............
Нет проблем.

юг
 2014.09.22 14:47 [UA]
кто то спрашивал а работают ли сами общественники?  за всех не знаю, а вот барашковский трудился 15 лет в итк строгого режима ровно до июня сего года. теперь может и общественной деятельностью заниматься

Николаевец
 2014.09.22 14:57 [RU]

> Житомасон (2014.09.22 13:08 [NL])
Браво!

Alex
 2014.09.22 15:06 [UA]
Коммунальный электротранспорт нужно поднимать из руин, этим бы и занялись.
Спросили бы Гранатурова, где деньги на новые троллейбусы, которые были перечислены два года назад, предприятию с западной Украины, где сами троллейбусы?
Но "народным" общественникам это не интересно, они хотят свои загребущие руки к коррупционным потокам приложить

Куплю буржуйку
 2014.09.22 15:12 [UA]
> Джон Три Вольта (2014.09.22 13:50 [UA])
> Ребята, если бы моторы кушали 1,8 л./100 км

1. Расход масла указан на 100 ЛИТРОВ топлива.

2. Сюда входит замена масла в двигателе каждые 10-15000 км.
Плюс в убитых спринтерах угар масла - мама не горюй.
Вот в 1,8-2,8л/100л как раз и выходит.

2222
 2014.09.22 15:17 [UA]

> Куплю буржуйку (2014.09.22 15:12 [UA])
а еще спринтера с турбиной и на них тоже расход масло учитывается. но все равно 1.8 многовато. на 100 литров это 1000км. много для доливки. если они берут в расход столько масло то и расход соляры должен быть 15-17литров.

Дима
 2014.09.22 15:59 [UA]
Нигде в мире нет маршруток, только у нас, да еще все поголовно калымаги с жлобами водилами, лучше автобусы.

1111
 2014.09.22 16:07 [UA]

> 2222 (2014.09.22 15:17 [UA])
Вот именно 1,8 это многовато, а перевозчики заклабываюв в свои расчеты 2,8 л на 100 л дизтоплива.

АБВ
 2014.09.22 16:45 [UA]
> Справедливый (2014.09.22 12:38 [KZ])
Из всего что ты сказал, правильноесказал, та это: Построить государственно-плановую систему, создать общественное КП "Николаевавтопарк", устроить водителей по трудовой (в конечном итоге больничный будет, если что и пенсию получат), Увеличить количество троллейбусов и трамваев (они бензина не просят и столько масла так же) что существует практически во всех областных городах, где они ходят по расписанию практически через пять минут. А здесь организовалось лобби маршрутчиков и их крышевателей, которые будут условия перевозок устанавливать. Так не возите. Останавливайтесь и хрен с вами. Раньше люди за 10км пешком в школу ходили, и ничего, никто не умер. Во вчерашней статье было написано на сколько% возросли цены на предметы первой необходимости. Торговля в любом случае подымает цены и свой доход отобьёт (хоть и не весь за счёт уменьшения покупательной способности населения). Хотите чтобы у Вас доход остался на прежнем уровне, а у рабочих, служащих и пенсионеров только расходы увеличивались, и они нищали? Так не пойдёт. Если подыхать от этих правителей, то только вместе, или вместе их всех гнать в шею. Так что можете не ездить и бастовать, это Ваше право.


честный труженник ( )
 2014.09.22 16:55 [UA]
 народ мне по 2.50 проезд это очень дорого поднимать его не стоит лично я получаю 50 грн в день и ничего не ною пусть и маршрутчики немного ужмуться в тяжёлое время живём война в стране.

2222
 2014.09.22 17:02 [UA]

> честный труженник (2014.09.22 16:55 [UA])
война в стране. война??? где война? по словам лидеров страны у нас ато а это ну совсем не война

:)
 2014.09.22 17:09 [UA]

> честный труженник (2014.09.22 16:55 [UA])
ага, ещё в магазинах и аптеках тоже нужно всем поужиматься! как-будто там кого-то волнует кто сколько зарабатывает, хочешь покупаешь, не можешь - увы(((

Булгаков из современного
 2014.09.22 17:12 [UA]
" Я не хотел и не думал о том, что мои произведения станут на столько "Откровениями" и так долго будут актуальны..." Шариковы"  все таки размножаются ! И это  подвид судя по-всему живуч и мутирует.

Гамлет отдыхает
 2014.09.22 17:16 [UA]
<удалено модератором>

Жительница города Н
 2014.09.22 22:25 [UA]
Если маршруточникам, которые в своём большинстве ненавидят пассажиров и являются хамлом, не нравятся цены на проезд они могут со своими списанными драндулетами пойти вон. А николаевцы поддержат общественников и поедут трамваями и троллейбусами пока не найдутся автоперевозчики с ценой на проезд 2,15. Потрепыхаются и никуда не денутся и пусть не трындят, что им не выгодно. Драндулеты старые, списаныые их никто не убирает и не моет, кассиров нет и от остановки до остановки чудовище сидит вполоборота и занимается оплатой, а не смотрит на дорогу. 

Сало Уронили!!!
 2014.09.22 23:12 [UA]
> Жительница города Н (2014.09.22 22:25 [UA])
И как таких дур, город Н носит?(ой,извините,жжжительниц)

Житомасон
 2014.09.22 23:46 [NL]
> Сало Уронили!!! (2014.09.22 23:12 [UA])
И как таких дур, город Н носит?
...................
Вот так и носит.
Город и не таких носил.
Она обратится за поддержкой к "общественникам"...
К убийце, минетчице и дебилу. Они точно поддержат. Ага!

АБВ
 2014.09.23 00:07 [UA]
> Сало Уронили!!! (2014.09.22 23:12 [UA])
Сколько бы ты сало не ронял, можешь им даже колёса смазывать, А жительница города Н и остальные николаевцы видали ваше Сало!

Николаевские общественники подсчитали, что стоимость проезда в городских маршрутках должна составлять 2,15 грн.

5157
Read Reviews (57)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[10.12 11:00]  
Дженнифер Энистон подчеркнула грудь эффектным нарядом. ФОТО

[10.12 11:00]  
Самая отвратительная пещера мира. ФОТО

[10.12 10:39]  
Копы вызволили из плена белку-толстушку. ФОТО

[10.12 10:20]  
Солистка «ВиаГры» показала фигуру в ярком купальнике. ФОТО

[10.12 10:20]  
Большая Берта: самая странная пушка в истории. ФОТО

[10.12 10:00]  
Склероз замучил: книгу вернули в библиотеку через 120 лет

[10.12 09:39]  
Еву Лонгорию назвали самой красивой невестой 2016 года. ФОТО

[10.12 09:39]  
Интересности о гигантских пауках. ФОТО

[10.12 09:21]  
Украинских взяточников высмеяли в анекдотах