Валерия Шаповалова
Google

Новостной порталНовости мира

Более ста военнослужащих 19-го батальона теробороны Николаева самовольно покинули зону АТО - им грозит уголовная ответственность



Более ста военнослужащих 19-го батальона территориальной обороны Николаева самовольно покинули позиции, которые они занимали в зоне АТО в с. Староигнатьевка и Староласпа Тельмановского района Донецкой области. В субботу ночью, 13 сентября, они самостоятельно вернулись в Николаев.


Как рассказали вернувшиеся солдаты, причиной принятия такого решения стало отсутствие надлежащей военной подготовки и нехватка вооружения.


В комментарии корреспонденту «Новостей-N» один из бойцов рассказал, что военкомат Центрального района призвал его 28 августа. В воинской части ему определили должность авианаводчика. А через четыре дня после призыва, 2 сентября, его уже отправили в зону АТО без соответствующей подготовки, где в первую же ночь солдаты попали на территорию непосредственных боевых действий.


- В армии служил, однако после того переподготовку не проходил. Заканчивая авиационное училище, я сталкивался с этим делом. По мобилизации я — психолог, - сказал солдат.


Более того, как утверждает военнослужащий, ему как офицеру выдали оружие АК74 лишь по прибытию в зону АТО.


- Хотя в СМИ говорили же, что без месячной подготовки и необходимого оружия в зону АТО никого отправлять не будут. Понимаете, идти на минометы с АК74 бессмысленно, - сказал военнослужащий.


Так, бойцы утверждают, что в ходе военной подготовки стрельбы были лишь один раз.


- Выстрелили 25 патронов и все. Никаких упражнений не было. Никто ничего не объяснял, - утверждают солдаты.


Стоит отметить, что сами бойцы не отказываются от воинского долга. Как рассказал прибывший из зоны АТО авианаводчик, сегодня он обратился к подполковнику, представителю военкомата, с просьбой отправить его на какие-то курсы военной подготовки.


- Я согласен защищать свою страну. Я не уклоняюсь от воинского долга. Однако прошу, чтоб меня отправили на какую-то переподготовку. Я последний раз из автомата АК74 стрелял в школе, - отметил николаевец.


За время пребывание в зоне АТО с 2 сентября 19-й батальон понес потери: 1 погибший — водитель-санитар Дмитрий Голубовский, 6 раненых и один без вести пропавший.


На данный момент бойцы ежедневно приходят к воинской части А3163 на построение. Однако вместо проведения боевой подготовки им сообщили, что они будут привлечены к уголовной ответственности по статье 408 УК Украины (дезертирство, то есть самовольное оставление воинской части или места службы с целью уклониться от военной службы).


В свою очередь николаевский облвоенком Александр Иванов отказался давать правовую оценку сложившейся ситуации. По его словам, у военнослужащих, которые на данный момент пребывают в зоне АТО, боеприпасов и питания имеется в достаточном количестве.


- Воинская часть полевая почта 02326 находится не в Николаеве. Поэтому что эти люди делают в городе Николаеве, я не знаю — это будет на совести каждого из них. Тяжелое вооружение подошло к ним позавчера, а боеприпасов достаточно было изначально. Бронежилеты — в избытке, питание - в избытке. То, что должно было доставить Министерство обороны, все доставлено. Буквально вчера пришла машина с 4 тоннами продовольствия, - сказал Иванов.


Облвоенком также рассказал, что сегодня в последний путь провожают погибшего бойца батальона Дмитрия Голубовского.


- Это тот человек, который не отказался от своего долга, вывез раненого с поля боя. После этого возвращался на свои боевые позиции и был обстрелян на автомобиле из засады. Вот если бы были люди, которые могли его прикрыть, может быть, Голубовский был бы жив, - заявил Иванов.

 

Напомним, что в состав 19-го батальона территориальной обороны Николаева входят бойцы, которые были мобилизованы с мая по август 2014 г. - все они жители Николаевской области.

Поделиться:
 


Он разнылся
 2014.09.19 11:50 [RU]
Кляти москали воевать мешают

Ростовский
 2014.09.19 11:54 [RU]
<удалено модератором>

Света
 2014.09.19 12:00 [DE]
Молодцы, правильно  сделали! 

Холодный взгляд
 2014.09.19 12:00 [UA]
Что бы пойти на такой шаг,есть в этом тоже своего рода доля мужества.Это еще раз подтверждение тому,что не все так гладко,как "стелят" нам во все рупоры....

Тибул
 2014.09.19 12:00 [UA]
 из-за козлов генералов пацанов сделают крайними 

некто
 2014.09.19 12:03 [UA]
ДА будет срач!)) Тема перспективная))) 

Катя
 2014.09.19 12:04 [UA]
Александр Иванов,почему до этой поры взяточники и запроданцы находятся в РВК ???
думаю что вы должны в срочном порядке отправить их в АТО.

Житомасон
 2014.09.19 12:07 [NL]
Оказывается, еще не все сошли с ума.
Облвоенком?
Так он первый сдрыснет. Скоро начнется формирование команд из военкоматских. Вот и посмотрим, как этот украинский Иванов будет воевать.
На похороны Иванова обязательно приду.

ага
 2014.09.19 12:07 [IT]
Всех в тюрьму! что бы думали,в следующий раз,за кого и зачем вообще воевать. Они не отказываются ведь воевать,они хотят воевать с комфортом.Вот пусть на зоне комфортно и перевоспитываются,готовятся к новым подвигам.

Анжела
 2014.09.19 12:09 [UA]
Какое в п... дезертирство?! Это КОНТРАКТНИКИ. Все по контракту, хочешь - воюешь, НЕ ХОЧЕШЬ - НЕ ВОЮЕШЬ, но будешь уволен. Так что это максимум - самовольное оставление места работы. Ребята, обязательно нанимайте грамотных адвокатов, если конечно кто-то всерьез вам что-то предъявит. 

ага
 2014.09.19 12:12 [IT]

> Анжела (2014.09.19 12:09 [UA])
Жуля,отставить истерику! они мобилизованые,там чёрными буквами написано,по белому. Мобилизованые не законной мобилизацией.Но они саии подписались,под это.Приняли присягу,согласились.что они быки... пусть теперь выгребают.

Серый
 2014.09.19 12:15 [UA]
Пусть только тронут пацанов, нужно не тут писать комменты, а организоватьмитинг в поддержку, не хрен нашим там гибнуть, пусть ультрасы и правосеки туда едут! 

Ростовский
 2014.09.19 12:17 [RU]
<удалено модератором>

АБВ
 2014.09.19 12:19 [UA]
> Катя (2014.09.19 12:04 [UA])
А ты катя сама топай на АТО, не забудь побрызгаться французскими духами, получше виляй своим задним местом. И они сами за тобой пойдут. Ну а там им обеспечишь сладкую жизнь. Они тогда и уходить никуда не захотят.

Линда
 2014.09.19 12:21 [DE]
Я бы предпочла, что бы мой муж сел в тюрьму, чем был бы пушечным мясом в  геополитических играх наших олигархов, которым на.... Ть на  весь зомбированный Украинский народ!

Сочувствующий
 2014.09.19 12:23 [UA]
Ну конечно, куда лучше с утра до вечера сидеть хлебать самогон, шири взять - раскумариться ...

***
 2014.09.19 12:24 [UA]
правильно сделали, что свалили, зато живые!!! а на счет уголовной ответственности - всех не пересадят.

Ростовский
 2014.09.19 12:25 [RU]
<удалено модератором>

Bad
 2014.09.19 12:26 [UA]
2 сентября отправили, а о машине с продовольствием вспомнили, что только вчера пришла...Вот так и с оружием и боеприпасами....

qwerty
 2014.09.19 12:28 [UA]
<удалено модератором>

Погода в доме
 2014.09.19 12:31 [UA]
Как говорится: я тебе про Фому, а ты мне - про Ерему: бойцы говорят, что не было нужного обучения, а военком -  что продовольствие, техника и боеприпасы в избытке. Кто про насосы, а кто про колесы.

Місцевий
 2014.09.19 12:43 [UA]
<удалено модератором>

Джон
 2014.09.19 12:55 [UA]
> qwerty (2014.09.19 12:28 [UA]) - А ты где такого умного и рассудительного призывника откопал... ? Это, случайно, не пра-правнук Л.Н. Толстого? 

Обратил внимание, насколько блекло, по отношению к "мыслям" призывника, выглядит твоя ремарка ... ?

С интересом буду читать еще чьи нибудь "мысли", ты главное не спутай порядок: "Скопировал" ... - "Вставил" ...

Правдаруб
 2014.09.19 12:55 [RU]
Весело у Вас на Украине. 
Хоть г-н Йцукен и грубит периодически, но тот монолог,что он тут предоставил... Тупо показывает все,что происходит на Украине. Ни больше не меньше. Нобелевская премия обеспечена. Ёмко и метко.

п.с. Есть желающие доказать обратное?

Ник
 2014.09.19 13:09 [UA]
<удалено модератором>

ФВА
 2014.09.19 13:09 [UA]
Николаевцы, поддерживайте ребят, молодцы.
За кого и за что они должны гибнуть.
Словам военкомам верят, а ребятам, которые побывали там и прошли через ад их в тюрьму. Какое это государство, ответьте?.
Военная прокуратура разбирается. Пусть вся организовано и идет воевать.

Серый
 2014.09.19 13:24 [UA]

> Джон (2014.09.19 12:55 [UA])
Джон, а нука Ваше мнение по этому поводу, что Вы думаете про этих пацанов?)))

Катя
 2014.09.19 13:24 [UA]

АБВ 2014.09.19 12:19 [UA] ты типичный долбойоб.

Тебя еще в проекте не было -когда я спасала наших солдат у душманов.

закрой свой вонючий рот и торгуй на базаре женским нижним бельем.

АТОшник сраный.

Ellya
 2014.09.19 13:38 [UA]
Ну да, весьма логично - амнистия для террористов и уголовная ответственность для наших пацанов:(

Цадик
 2014.09.19 13:40 [XX]

> Ник (2014.09.19 13:09 [UA])
Правильно мужики сделали, что вернулись. И нечего вообще лезть в эту мясорубку! Лучше быть дезертиром, чем трупом!

Мужики видать, денег хотели срубить, польстились на 1000 грн в день или еще что-то обещанное - дома-участки для семьи, а потом вовремясообразили, что землю парить за так придется. Вот и вернулись.

ещё тот Николаевец
 2014.09.19 13:45 [UA]
Что покинули зону АТО, так это однозначно правильно. Однако территориальный батальон - добровольцы! Бачіли очі шо купували? От тепер їжте - хочь і повилазьте!

V
 2014.09.19 13:54 [UA]
Вроде бы так много недоумков было, которые орали "москалей на ножи", и где они все? Почему вместо них воевать отправляют тех, кто эту войну не разжигал? Бандеровцы пусть воюют. Свободовцы. Правый сектор. Полные комменты русофобов, а воевать против русских некому. Или вы хотите на чужом горбу куда-то въехать?

Мыздобул Хтонэскачэнко
 2014.09.19 14:07 [UA]
Що за нах? Хто тут вякае про Едину, Соборну, москалiв нэ полюбляе, а до зони АТО не поспiшае? Ви патрiоти, чи тролi позорнi? З ким ви ТУТ воюiте? Швидко до вiйсккомату всi - з реальним ворогом битися, лошари!

Хех
 2014.09.19 14:38 [UA]
Умные, просто не подписывают повестку, админштраф 17грн...

Evgen7512 ( )
 2014.09.19 14:51 [RU]
Видеооператоры, снимающие в Новороссии, почему-то все сполошь тупые. Вот и это видео: нежели нельзя отключить лишние микрофоны, чтобы снимать только того, кого интервьюируете? И тогда шум машин не попадет. Ни хрена же не слышно. У других опереторов - нет защиты микрофона, все шумы, влияние ветра на видео. Ужас.

крашенюк
 2014.09.19 15:10 [UA]

> Серый (2014.09.19 13:24 [UA])
господин грэй,джони не может прокоментировать,потому,что пропустил мнение 5 канала по этому поводу,так что сорри!

ИА
 2014.09.19 15:16 [RU]
>   qwerty      2014.09.19 12:28 [UA]

Точно )))
Действительно, как еще заставить людей думать?

А пацаны правильно сделали, что жизни свои сохранили.

Серый
 2014.09.19 15:28 [UA]

> крашенюк (2014.09.19 15:10 [UA])
Ачто пятый канал может сказать нового? Я уже знаю всё наперёд, зрадныкы, ещё там хрень какаето, а пацаны молодци, им бы ещё и на Киев по дороге нужно было заехать, стволы же у них были на руках!)))

Ростовский
 2014.09.19 16:05 [RU]
<удалено модератором>

Ямб
 2014.09.19 16:31 [UA]
Обращаюсь к жабе "АГА"!!!!!!!!!! Писать из Италии фразы "Всех в тюрьму" сильнейший патриотизм. Езжай на Донбас с АК 74 против артиллерии. Будем ждать!!!!!!!!!!!

Валюня
 2014.09.19 16:32 [XX]
<удалено модератором>

работяга
 2014.09.19 19:43 [CY]
Плохо, что они не потому ушли, что в принципе отказались воевать против своего народа. Но лучше так, чем продолжать воевать.

Природа
 2014.09.19 20:01 [DE]
" Не суди, и не судим будешь!" Написано в библии. А бороться против дебилизма властей нужно, иначе не выживешь!А власть нынче ой какая дебильная! 

Виктор ( )
 2014.09.19 22:22 [UA]
<удалено модератором>

Мая
 2014.09.21 19:52 [UA]
<удалено модератором>

виктор ( )
 2014.09.25 23:55 [UA]
война между славянами это грех.  тем более официально войны нет. а богоизбраные пускай сами воюют. а не нас посылают на войну. какая разница между русским евреем милером и нашим коломойским. для нас никакой. нахрена нам им на радость воевать .

Более ста военнослужащих 19-го батальона теробороны Николаева самовольно покинули зону АТО - им грозит уголовная ответственность

5146
Read Reviews (46)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[10.12 07:21]  
Украинцы посмеялись над появлением на телеэкранах экс-соратницы Януковича. ФОТО

[10.12 07:00]  
Небесный бассейн отеля Hubertus. ФОТО

[10.12 07:00]  
Татьяна Котова показала фигуру в соблазнительном белье. ФОТО

[10.12 06:20]  
Необычные свадебные традиции мира. ФОТО

[10.12 01:00]  
Удивительная красота океана от фотографа Эндрю Смита. ФОТО

[10.12 00:22]  
10 городов мира с самыми красивыми каналами. ФОТО

[10.12 00:21]  
Светлана Лобода удивила идеальным шпагатом. ФОТО

[10.12 00:01]  
Политолог посмеялся над возможным конфликтом между "ДНР" и "ЛНР" ФОТО

[09.12 23:40]  
Умиротворяющие пейзажи от фотографа с мировым именем. Фото