Польша арестовала партию "декоративных" немецких бронежилетов для украинской армии

17.09.2014 в 11:33

Польские пограничники задержали партию бронежилетов, которые везли для украинских солдат.

 Бронежилеты были арестованы на границе с Германией, пишет Украинская правда со ссылкой на Gazeta Wyborcza.

 Как сообщает издание, общая стоимость всей партии - 50 тыс. евро.

 Они были закуплены украинской диаспорой в Германии для украинской армии.

 "Бронежилеты, приобретенные волонтерами, были произведены еще в 1990-х годах. Поэтому в Германии их продали как "декоративные". Соответственно, по немецким правилам, они могут быть проданы и перевозиться без дополнительных разрешений в ЕС", - говорит представитель фонда "Открытый диалог" Томаш Шувара.

 Как сообщает служба безопасности Польши, бронежилеты были арестованы согласно национальному законодательству.

 В частности, в Польше можно купить бронежилет, однако нельзя никому передать ни как подарок, ни как пожертвование.

 Напомним, подобная ситуация произошла летом, когда польские пограничники задержали украинских волонтеров с крупной партией бронежилетов и касок для украинской армии. Украинцам грозило тюремное заключение сроком доя 10 лет, однако в сентябре Польша прекратила следствие.

Комментарии (7)
V
17.09.2014 в 11:36 | UA

Дияшпора, вона такая. Хоть и давно эмигрировала, но все равно - рогули.

МиХаил
17.09.2014 в 11:43 | UA

Куплено в Германии и могут быть проданы и перевозиться без дополнительных разрешений в ЕС! Так что нефиг свои 0,25 злотых вставлять!

Мария
17.09.2014 в 12:00 | RU

Польская группа исполнила музыкальную композицию "Вражья кровь"
Свободный перевод фрагмента:
"Пока я поляк, ни один украинец не будет моим другом.
Руководствуйся историей, а не ложными догадками. Не нужна никакая пропаганда. Это война за память!
И невозможно забыть что нам сделали бандеровцы!
Они мародерствовали, глумились, издевались и убивали девушек, маленьких детей, курва, накалывали их на штыки. И не укладывается в голове, что такое вообще может сделать человек! Что же это за нация?!..
Сейчас они хотят быть нам соседями, тогда они хотели быть нашими врагами.
Наши политики стоят плечом к плечу с ними, рисуются не необанедровском майдане, вытирают ноги о невинно убиенных поляков, поддерживают потомков наших палачей.
Закрой глаза, представь себе девчонку, которую насилуют на глазах у ее отца, как умирают дети, насаженные на заборы. Убитая мать падает на моих глазах.
Представляя все это, ты еще солидарен с украинцами?»

Маше
17.09.2014 в 12:46 | UA

Закрой глаза, представь себе как ты давишься своей зарплатой троля, которую ты получила сеяв вражду между народами....

777
17.09.2014 в 13:09 | RU

какая армия (декоративная) - такие и жилеты.

V
17.09.2014 в 13:20 | UA

> Маше (2014.09.17 12:46 [UA])
Если б так оно было, то уже были бы многочисленные жертвы среди пропендосских троллей.
Не имею такой цели, сеять вражду между народами, но поляков в данном случае прекрасно понимаю.

Месяц из тумана
17.09.2014 в 14:45 | XX

> Маше (2014.09.17 12:46 [UA])
зарплатой троля, которую ты получила сеяв вражду между народами....

Следуя вашей логике, все руководство Украины, которое нагнетает ненависть к России, тоже тролли те еще!
Удачи! :-)