Депутату Дюмину "по-хозяйски" продали землю под рестораном "Горожанин" по 115 гривен за метр

16.09.2014 в 13:04

Во время обсуждения вопроса о продаже земли на сессии городского совета в зале возникли дебаты. Дело в том, что чуть ли не впервые за всю историю работы горсовета проект решения открывался отказами в продаже. Как указано в тексте, с формулировкой "в связи с экономической нецелесообразностью".

 

В частности мэр Юрий Гранатуров зачитал конкретные цифры, исходя из которых выходит, что сдавать объекты в аренду выгоднее, нежели их продавать. Например, аптека по ул. Адмирала Макарова, владельцы которой подали заявку на покупку участка под ее обслуживание площадью 122 кв.м за 25337 грн., то есть, 211,42 грн. за 1кв м. В случае продажи предприниматели будут платить не арендную плату, а земельный налог. В данном случае потери для горбюджета составят около 5 тысяч в год. Или еще один пример. Продажа участка по ул. Шкапина под стеклопункт площадью 269 кв. м за 32518 грн., или 120,88 грн. за 1 кв.м. Арендная плата - 5870 грн. А земельный налог - 1957 грн.

 

- Так зачем же нам продавать? Если сдавать в аренду выгоднее? Закон не обязывает нас продавать, а только дает право собственнику обратиться, - высказал свое мнение мэр.

 

Против такой постановки вопроса высказался депутат Анатолий Дюмин. Оказалось, что и его заявка на выкуп участка попала в отказные материалы.

 

- Как можно с продажи снять объект, который является собственностью? Лицензионно организация определила 120 грн. стоимости за 1 кв м. По такой цене не продавали землю - это ЮТЗ! - возмущался почетный гражданин Дюмин.

 

В ответ на это Гранатуров пытался парировать, что опять же городу выгоднее сдавать объекты в аренду.

 

- Вот Дюмин не продает, а отдает в аренду киоски. Все, что отсюда уйдет, уже не вернется, - увещевал мэр.

 

Однако и Дюмин, и отдельные депутаты - уже экс-регионалы - продолжали настаивать на голосовании за продажу по данному вопросу. Их главным аргументом было, что речь идет сугубо о ресторане "Горожанин" и покупке земли под пятном его застройки.

 

В итоге мэр сдался и предложил исключить продажу "Клаксону" из отказных материалов. Еще двум заявителям все-таки отказали, так как продавать эти участки, по выражению мэра, "не по-хозяйски". Кроме "Клаксона", которому под обслуживание ресторана "Горожанин" по ул. 28-й армии продали 860 м кв. за 99 183 грн. (115,13 грн. за кв. м) земельные участки также продали: гражданке Брунько 17 кв. м за 973 грн. (57,24 грн. за кв.м) для обслуживания жилого дома по ул. Дачной; ООО "Вотек-1" 640 кв.м по пр. Октябрьскому, 21/21 за 137 357 грн. (214,62 грн. за кв.м) для обслуживания здания автосалона, а также гражданину Гринченко 492 кв.м за 22 223 грн (45,17 грн. за кв.м) для обслуживания жилого дома по ул. Торговой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив