Воры обесточили три населенных пункта в Казанковском районе

15.09.2014 в 10:00

В Казанковском районе действия неизвестных злоумышленников спровоцировали обесточивание двух подстанций 35/10 кВ и оставили без электроснабжения три населенных пункта; на подстанциях «Добровольская» и «Т. Сафоново» воры слили масло из трансформаторов, что стало причиной отключения оборудования и проблем с электроснабжением окружающих сел.

8 сентября какзанковские энергетики выявили факт кражи трансформаторного масла на ПС 35/10 кВ «Добровольская». Злоумышленники взломали замок на воротах подстанции и, подсоединив к сливной горловине трансформатора пожарный «рукав», слили более трех тона масла (4000 литров). «Осушенный» трансформатор пришлось отключить, а поскольку подстанция «Добровольская» однотрансформаторная, то жители сел Романовка и Большая Александровка почти сутки оставались без электроснабжения. Энергетики еще не успели оправиться от этого грабежа, как уже 10 сентября поступило сообщение об отсутствии электроснабжения в селе Троицко-Сафоново. История повторилась. На ПС 35/10 кВ «Т. Сафоново» также было обнаружено кражу двух с половиной тонн (3000 литров) трансформаторного масла. На этот раз потребители существенно не пострадали (энергетики оперативно перезапитали жителей села по резервной схеме), а вот ПАО «Николаевоблэнерго» от обеих краж понесло серьезные убытки. Только стоимость украденного нефтепродукта составляет десятки тысяч гривен, а к этому нужно добавить еще аварийно-восстановительные работы и 2,1 МВт недоотпущенной электроэнергии.

Администрация филиала ПАО «Николаевоблэнерго» Казанковского района сразу же обратилась в милицию. Учитывая масштабы краж и их быструю последовательность можно предположить, что на обеих подстанциях «работала» одна и та же группа воров. А вот кто именно решил набить свои карманы за счет энергетиков должна выяснить милиция. Следствие продолжается.

В результате преступных действий ПАО «Николаевоблэнерго» в очередной раз понесло убытки и вынуждено было тратить время и ресурсы на введение в действие обесточенного оборудования. Поэтому энергетики обращаются к жителям Николаева и области с просьбой сообщать о любых подозрительных ситуациях на линиях электропередачи, подстанциях и т.п. по тел. Колл-центра 0-800-504-001, или 102.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив