Заграничные счета прошлой власти могут «разморозить»

14.09.2014 в 12:31

Заграничные счета прошлой власти, которые были в свое время «заморожены», могут опять открыть из-за бездеятельности правоохранительных органов. Об этом сказал председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин во время своего выступления в субботу на 11-й Ежегодной Ялтинской встрече.

«Все теперь «замороженные» за рубежом активы прошлой власти в ближайшее время будут «разморожены», если Генеральная прокуратура не возьмется за голову и не начнет делать элементарные процессуальные действия. Я отмечаю, если счета за рубежом Клюева, Захарченко и других будут «разморожены», то это «размораживание» имеет конкретную фамилию должностного лица, которое не выполнило свою роль», - сказал Шабунин.

По его словам, большая политическая коррупция была и остается в Украине наиболее быстрым и прибыльным бизнесом. «Поменять это можно исключительно при наличии политической воли. Коррупция всегда имеет фамилию. Коррупция - это не что-то эфемерное. Под коррупцией всегда стоит чья-то подпись. Или - не стоит», - прибавил он.

Кроме того, Шабунин привел и конкретные цифры, которые свидетельствуют о противодействии борьбе с коррупцией на разных ступенях власти в Украине.

«За последние полгода Госфинмониторинг передал в правоохранительные органы информацию о подозрительных транзакциях на общую сумму у 133 миллиардов гривен. В ходе досудебного расследования этих дел было арестовано 870 миллионов, после судебного разбирательства осталось 26 млн к возвращению государству, а вернули 380 тыс. грн. Эти цифры говорят лучше, чем любые политические заявления», - подытожил председатель правления Центра противодействия коррупции.

Укринформ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив