В Николаеве в рамках празднования Дня города сыграли традиционную украинскую свадьбу

13.09.2014 в 17:31
В Николаеве в рамках празднования Дня города сыграли традиционную украинскую свадьбуВ Николаеве в рамках празднования Дня города сыграли традиционную украинскую свадьбуВ Николаеве в рамках празднования Дня города сыграли традиционную украинскую свадьбуВ Николаеве в рамках празднования Дня города сыграли традиционную украинскую свадьбуВ Николаеве в рамках празднования Дня города сыграли традиционную украинскую свадьбуВ Николаеве в рамках празднования Дня города сыграли традиционную украинскую свадьбуВ Николаеве в рамках празднования Дня города сыграли традиционную украинскую свадьбуВ Николаеве в рамках празднования Дня города сыграли традиционную украинскую свадьбуВ Николаеве в рамках празднования Дня города сыграли традиционную украинскую свадьбуВ Николаеве в рамках празднования Дня города сыграли традиционную украинскую свадьбуВ Николаеве в рамках празднования Дня города сыграли традиционную украинскую свадьбуВ Николаеве в рамках празднования Дня города сыграли традиционную украинскую свадьбу

Сегодня ко Дню города в Каштановом сквере показали обрядовое действо «Новая семья – новая страна». Мероприятие представляло собой зарисовку на тему украинской свадьбы с участием Николаевского городского дворца культуры и торжественных событий и лучших фольклорных коллективов города.

 

Артисты продемонстрировали традиционную украинскую свадьбу. Подружки вывели в центр невесту, усадили ее на стул, заплели ее волосы в косу, а на голову надели венок. Потом за невестой пришел жених со сватами, а подружки всячески пытались его задержать, не пуская в дом и требуя у сватов выкуп. Все это сопровождалось песнями, шутками, выкриками. По старинной традиции родители благословили своих детей иконами, а те трижды им низко поклонились. Завершилось обрядовое действо исполнением уже современной песни "Слава Україні - героям слава".

 

Стоит отметить, что с этой же программой николаевские артисты приняли участие в ежегодном Всеукраинском этнофестивале «Парад вышиванок», который проходил в столице на День независимости.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив