Папа Франциск заявил, что Третья мировая война "уже началась"

13.09.2014 в 14:17

Папа Римский Франциск в проповеди заявил, что Третья мировая война "уже началась, частично". Он принял участие в торжественной мессе на самом большом в Италии мемориальном австро-венгерском кладбище.

 Понтифик прибыл туда утром для участия в церемониях, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны. "Война - это безумие!" - с такими словами он обратился к 10 тысячам верующих, собравшихся, несмотря на дождь, на кладбище в Редипулье на северо-востоке Италии. Здесь похоронены 1000187 погибших в Первой мировой войне, напоминает Corriere della Sera.

 В речи, исполненной горечи, Франциск заявил, что "Третья мировая война уже началась, частично..." и подчеркнул, что "войны уничтожают надежды и чаяния поколений".

 Он осудил "все войны всех времен". "Война иррациональна, ее единственный план - принести разрушение... Жадность, нетерпимость, жажда власти - эти мотивы лежат в основе решения начать войну, и очень часто это оправдывается идеологией", - заявил Франциск.

 Агентство также напоминает, что за последние месяцы Папа не раз призывал завершить вооруженные конфликты в разных частях мира: в Украине, в Ираке, Сирии, в секторе Газа и странах Африки. В нынешней проповеди Франциск осудил "подстрекателей террористов", но без конкретных указаний на регионы.

 Пастырский визит Папы Франциска завершился в полдень, его самолет отправился обратно в Ватикан.

newsru.com

Комментарии (21)
Антифашист и антиукрыст
13.09.2014 в 14:39 | RU

<удалено модератором>

Гость
13.09.2014 в 15:05 | RU

Если б новые европейские и американские друзи украинцев не влили в майдан кучу бабла, глядишь и на Украине войны бы не было.

уася
13.09.2014 в 15:12 | UA


> Антифашист и антиукрыст (2014.09.13 14:39 [RU])
согласен, а в России такие пришли в 2000-м

гостю
13.09.2014 в 15:16 | UA


> Гость (2014.09.13 15:05 [RU])
На Украине не было бы войны, если бы с подачи рашки некоторые области не захотели свою республику! И жили бы как 23 года до этого! А теперь живут под минами! Так что можно сколько угодно винить ЕС, но основные конфликтные действия произвела именно Россия (Крым вспомните!)

Диана
13.09.2014 в 15:25 | UA

А у Вас у всех разу виноват майдан!!! Майдана бы не было если бы Янукович не захотел пойти в Евроазийский союз, куда намного большая половина Украины не хотела, и на компромисс со своим народом не шел, так что хватит искать виновных сейчас, Порошенко это следствие, а Янукович причина! Не вел бы он (Якукович) себя как козлина, не было бы этих проблем!!!!! Страна и правительство для народа, а не наоборот!

Гость
13.09.2014 в 15:30 | RU


> гостю (2014.09.13 15:16 [UA]) если бы с подачи рашки некоторые области не захотели свою республику!

Они бы не захотели её, если бы не притесняли их родной язык, не называли даунбасом, и их уровень жизни был бы как минимум, не хуже российского. И еще: то, что они захотели свою республику - это не повод расстреливать их градами. Войну начал Порошенко.

Грин
13.09.2014 в 15:33 | DE


> гостю (2014.09.13 15:16 [UA])

своеобразная логика или память девичья? забыли кто первым начал захватывать сбу, блокировать в\ч и ставить мвд на колени, пугать поездами дружбы и тэдэ. чтобы вспомнить с чего все начиналось на любом новостном ресурсе просматриваете архив новостей с января месяца - кстати весьма полезно для понимания хуизху.
Украину погубило западенское нереализованное ЧСВ, которое 23 года до этого всячески сдерживали, как могли.
а Россия просто воспользовалась этим бардаком, также как и прочие пиндосыиеврогейцы.

Гость
13.09.2014 в 15:33 | RU


> Диана (2014.09.13 15:25 [UA])
Я понял вашу точку зрения, спасибо.

Антифашист
13.09.2014 в 15:39 | RU

<удалено модератором>

для троллей
13.09.2014 в 15:44 | UA


> Гость (2014.09.13 15:30 [RU])
бугага, особенно поржал про ущемление языка))) это русский ущемляли? да сколько себя помню там смеялись всю жизнь над украинским! а мне на территории украины никто никогда ни слова не сказал (даже на западной), что я не на том языке говорю!
А уровень жизни в России держится только на природных дарах нефти и газа! В остальном быдлострана там уже давно! Производство умирает, олигархи богатеют! Миллиардеров в России вдвое больше на душу населения, чем в ненавистной вами Украине!

Bad
13.09.2014 в 15:46 | UA

Я смотрю тут мнения или майдан и ЕС винить или Россию.
А я Вас всех огорчу - если у нас в Конституции написано про незалежну, то такой она должна и быть. А так что толку? В итоге зависима от всех и вся. И самостоятельности за 23 года не научились...да и вряд ли научатся. Уже поздно. Так что не Путин и не ЕС вам виноваты ,а сами, выбирая бестолковых правителей.

Гость
13.09.2014 в 15:50 | RU


> для троллей (2014.09.13 15:44 [UA])
Про Россию мне тут болтать не интересно, Россию я каждый день вижу воочую.
А за ущемление русского языка на Украине я сам читал в украинских новостях. Про учебники, про квоты на радио и ТВ и прочее. Антифашист выше про запрет точнее написал, я про это тоже слышал собственными ушами по "громадске ТВ", которое смотрел через инет.

Антифашист
13.09.2014 в 15:54 | RU

<удалено модератором>

Гость
13.09.2014 в 15:59 | RU

А вот только что попалась на глаза интереснейшая статья лепшего друга свидомых, г-на Фюле:
economics.unian.net/finance/984436-fyule-pora-nachat-peregovoryi-o-zst-mejdu-evrosoyuzom-i-tamojennyim-soyuzom.html (добавьте спереди хттп)
Для ЕС пришло время установить официальные связи с Евразийским союзом и начать переговоры о ЗСТ с Таможенным союзом.

О как разворачивается !

АБВ
13.09.2014 в 16:56 | UA

<удалено модератором>

в.в
13.09.2014 в 21:44 | UA

донбасс платит цену за своего президента. которого ненавидели очень многие а донбасс им гордился

111
13.09.2014 в 22:03 | XX

<удалено модератором>

СПРАВЕДЛИВЫЙ
13.09.2014 в 22:57 | UA

Войны будут, пока хоть один человек сможет зарабатывать на них.
Бертольт Брехт
И кто на этой войне зарабатывает?

народ
13.09.2014 в 23:24 | UA

Все мировые войны начинались с того, что какая-то хитрожопая страна начинала присоединять земли соседних государств при помощи идиотских мотивов и оправданий (типа защита языкового населения и т.п.). Так в свое время началась Вторая Мировая, когда Гитлер защищал этнических немцев в Австрии и Чехословакии в 38-м, теперь Путин пытается сделать тоже самое...

СПРАВЕДЛИВЫЙ
13.09.2014 в 23:32 | UA

А кто тогда зарабатывает на войне?

Группа Альфа
14.09.2014 в 19:10 | XX

<удалено модератором>