Николаевские спасатели предупреждают: небесные фонарики представляют реальную угрозу

12.09.2014 в 18:08

Накануне 225-й годовщины города Николаев возможен массовый запуск небесных фонариков. Маленькие красные точки, плывущие по небу над городом, будут напоминать звездное небо.


Но мало кто обращает внимание на то, что эти бумажные конструкции «оседают» на землю, а в горящем состоянии несут реальную пожарную опасность. Особенно именно сейчас, когда на территории области царит высокий 5 класс пожарной опасности.


Чтобы яркий праздник не превратился в трагедию, Главное управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Николаевской области напоминает:


- Нельзя запускать небесный фонарик в непосредственной близости от деревьев, линий электропередач, автозаправок, аэропортов, аэродромов, складов горюче-смазочных материалов, зданий и сооружений. Для развлечения необходимо выбирать открытую территорию;

- Категорически нельзя использовать небесный фонарик при скорости ветра более 5 м / с, поскольку полет будет неконтролируемым и фонарик может залететь в открытое окно или запутаться в электропроводах электропередачи. Фонарик может изменить направление движения и полететь в сторону жилых домов или лесной зоны, приземлиться не только на дерево, автомобиль, но и на сухую траву;

- Не навешивайте на конструкцию фонарика дополнительных предметов;

- Не используйте другого «топлива», кроме того, что есть в упаковке;

- Зажигайте горелку на расстоянии вытянутой руки, не наклоняясь над ней;

- Кроме того, не допускайте использования небесных фонариков лицами, не достигшими 18 лет без сопровождения взрослых.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив