Комбат «Днепра-1» рассказал, как генерал Литвин бросил бойцов в иловайском «котле». ВИДЕО

11.09.2014 в 16:26

Командир батальона «Днепр-1» Юрий Береза требует правовой оценки деятельности ответственного за сектор «Д» генерал-лейтенанта Петра Литвина.


«Я хочу только правовой оценки, я не хочу самосуда», – подчеркнул комбат в эфире «Еспресо TV».


По его словам «котел» Иловайска, в котором погибло и получило ранения так много бойцов, мог бы не случиться, если б не деятельность руководства армии, в частности, генерала Литвина. «Иловайский «котел» случился только из-за того, что все военные части, начиная от границы – Саур-Могилы, побежали, их никто не остановил. И ими командовал Литвин, сектор «Д», – рассказал Береза.


Он также напомнил, что Петр Литвин является родным братом главы Пограничной службы Украины Николая Литвина (третий брат – экс-спикер парламента Владимир Литвин, – прим. ред.). Командир «Днепра-1» задается вопросом: почему генерал-лейтенант Литвин, у которого брат многие годы возглавляет Пограничную службу, не предупредил о движении российской армии.


«Неужели нет агентуры? Неужели нет ведомостей про то, что заходят две бригадные группы с артиллерийским дивизионом и всем остальным? И рассказать руководителю Генерального штаба? – спрашивает Береза. – Понимаете, это цепочка. Руководитель сектора «Д» отошел и никому не сообщил, что зашли танки и артиллерия, нас окружили. Вместо того чтобы нам прислать помощь, молчит Литвин, молчит Муженко, молчит Гелетей и проводится парад в Киеве. В это время нас беспрерывно молотит артиллерия Российской Федерации».

Юрий Береза также добавил, что у подразделений Вооруженных сил Украины, которые оставили свои позиции под Иловайском и позволили российской армии окружить город, было достаточно техники и артиллерии, чтобы обеспечить спокойный отход добровольцам. 


Новый регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив