Иловайск под контролем боевиков: руины, пепел и очереди за хлебом. ФОТО. ВИДЕО

11.09.2014 в 12:44

После того как из Иловайска Донецкой области отступили украинские добровольческие батальоны, жители города остались один на один с так называемой Донецкой народной республикой.

 

Город перешел под полный контроль боевиков. Инфраструктура Иловайска практически уничтожена.

 

Улицы города украшает обгоревшая военная техника, взорванные автобусы и автомобили.

 

В городе нет электричества и не работают магазины. Дома разрушенны. Многие люди остались без крыши над головой.

 

Вместо красивого города, местным жителям достались руины и пепел.

 

Из-за постоянных обстрелов и боевых действий больше 2000 человек остались без электричества, воды и продовольствия. Они вынуждены принимать консервы и хлеб в виде гуманитарной помощи из рук боевиков. Чтобы хоть как-то выжить, люди выстраиваются в многометровые очереди за хлебом.

 

При этом, за раздачей продуктов активно следят боевики - именно они решают, кому достанется хлеб, а кому нет. Также, они контролируют поставки продовольствия и воды. Мобильная связь в Иловайске отсутствует.

 

Несмотря на то, что активная фаза боевых действий уже закончилась, жители маленького Иловайска по-прежнему вынуждены жить в подвалах и бомбоубежищах. Все, от пенсионеров до детей, боятся выходить на улицу.

 

Из-за отсутствия электричества многие жители остались без возможности приготовить еду. Поэтому, как и в Луганске, они готовят пищу у дома на кострах. В подвалах и бомбоубежищах люди используют фонарики.

 

Вдоль дорог по всему городу стоят остатки обгоревшей техники, автомобилей и автобусов. Некоторые из них раньше принадлежали боевикам, некоторые бойцам добровольческих батальонов украинской армии.

 

В городе сильные разрушения, практически не осталось ни одного целого здания. Об этом свидетельствует любительское видео, снятое местными жителями.

 

Несмотря на сложившуюся ситуацию, в городе продолжают оставаться местные жители, которые вынуждены выживать в непростых условиях.

 

"У нас разрушен дом с первого по четвертый этаж. Сгорело все, что было в квартире, но нам некуда идти", - говорит местный житель в одном из видео, опубликованном на youtube.

 


 

В целом, вбоях под Иловайском Донецкой области погибли или пропали без вести свыше 80 украинских военнослужащих.

 

Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в интервью Euronews.

 

Напомним, украинские военные зашли в Иловайск 16 августа. Добровольческие батальоны несколько раз пытались занять город - однако из-за того, что подкрепления и тяжелая техника так и не пришла, от Иловайска пришлось отступить. При этом, террористы постоянно поливали город шквальным огнем.

 

 

 

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив