Депутаты с третьего раза приняли решение, согласно которому обязали маркировать на полках магазинов российские товары

11.09.2014 в 12:30

На сессии городского совета вопрос об информационной безопасности в Николаеве, инициированный депутатом Олегом Мудраком, вызвал дебаты и был принят только с третьего раза. Речь идет об обязательстве предпринимателей маркировать в своих торговых точках товары российского производства, чтобы покупатель мог видеть, какие из товаров произведены в "стране, которая финансирует террористические организации на территории Украины".

 

Как сообщил докладчик, подобный проект решения был принят в городе Черкассы 31 июля. Неожиданно часть депутатов отказалась поддерживать проект решения в представленной редакции. Суть возражений заключалась всего в одном слове: "рекомендовать" или "обязать" предпринимателей к данному действию.

 

- Горсовет не имеет права указывать бизнесменам, что и кому на какой полке ставить. Мы имеем право только рекомендовать, - сказал депутат Александр Горбачев.

 

В ответ на это депутаты парировали, что в случае указания слова "рекомендовать" предприниматели не будут соблюдать данную рекомендацию.

 

- Если мы будем писать рекомендовать, то это будет напоминать старушку-Европу, которая каждый день выражает свою "крайнюю обеспокоенность". В конце концов мы дорекомендуемся до того, что в этом зале будет висеть российский флаг, - сказал Олег Мудрак.

 

В ходе обсуждения проекта депутатами выяснилось, что ответственность, предусмотренная за отказ предпринимателей маркировать российские товары не предусмотрена. Как сказал депутат Мудрак, их ответственность будет заключаться в "моральном состоянии".

 

В конце концов, споря о том, какую формулировку оставить - рекомендовать или обязать, депутаты дважды отказывались поддержать данный проект решения: в первый раз не хватило двух голосов, во второй раз - трех.

 

В итоге мэр Юрий Гранатуров, оправдывая это тем, что в зале было мало депутатов, поставил проект на голосование и в третий раз. Перед этим слово было предоставлено депутату Крисенко.

 

- У нас война, а на войне надо защищать Родину любыми способами, - сказал депутат.

 

В итоге с третьего раза депутаты все-таки поддержали проект решения 57 голосами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив