Николаевский горсовет принял уникальную программу поддержки участников АТО и их семей

11.09.2014 в 12:13
Николаевский горсовет принял уникальную программу поддержки участников АТО и их семей

Николаевский горсовет принял уникальную программу поддержки участников АТО и их семей

Вопрос о принятии программы поддержки участников АТО и их семей, который докладывал первый заместитель городского головы Юрий Андриенко, вызвал в сессионном зале бурные обсуждения и даже дебаты.

 

Первым выступил депутат городского совета Максим Терещенко, который, как известно, является военнослужащим. Он порекомендовал финансовому управлению разработать расчеты, согласно которым будут компенсированы все затраты на коммунальные услуги.

 

- Шесть месяцев врали, что у города нет на это финансов. Спустя полгода мы узнаем обратное. Мое мнение такое: если человек пошел добровольцем воевать, то он заслужил больше, чем 60 грн. за квартирную плату.

 

В ответ на это мэр города Юрий Гранатуров заявил, что "речь Терещенко подходит для вещания под куполом верховной Рады". Он отметил, что на данный момент еще нет ни одного бойца, которого бы они провели в последний путь недостойно.

 

- Не нужно переводить на государственный уровень наш маленький городской бюджет. Не нужно заниматься популизмом. С каких статей расходов мы будем оплачивать электричество? Давайте работать по совести.

 

В ответ на слова мэра города депутат Георгий Рогов заявил, что Терещенко никогда не был популистом. Он же предложил альтернативный источник выхода: выработать другую политику решения земельных вопросов, например, увеличить арендную плату каких-либо земельных участков.

 

- Ребята на фронте воюют, а у нас на каждой сессии земля распределяется непонятно как. Люди вернутся с фронта - как они были в нищете, так и остались.

 

Со следующим дополнением к программе выступил депутат Сергей Паливода. Он предложил внести пункт, согласно которому ежегодно будет выплачиваться одноразовая материальная помощь участникам АТО.

 

Далее в поддержку Максима Терещенко выступил депутат Олег Крисенко. Он предложил создать новый резервный фонд для реализации данной программы.

 

Олег Мудрак обратил внимание, что николаевская программа поддержки участников АТО уникальна еще и тем, что в ней предусмотрено выделение земельных участков. Он предложил выделить участки земли именно в Очаковском районе, на территории которого есть выход к берегу моря.

 

- Где мы сейчас выделяем земельные участки, там строить невозможно и нецелесообразно, - отметил Мудрак.

 

После него выступил Александр Жолобецкий с фактически готовым проектом, согласно которому всем участника АТО должен быть выделен земельный участок в Очаковском районе, недалеко от береговой зоны.

 

- Мы обращаемся к Березенской и Очаковской РГА с просьбой выделить из земель запаса земельные участки участникам АТО. Обращаемся к депутатам всех уровней принять аналогичные программы.

 

Также Александр Александрович предложил в будущем при принятии бюджета предусматривать финансы на реализацию данной программы. Также, по его словам, необходимо производить профилактические осмотры не реже одного раза в год. Кроме того он предложил обеспечить бесплатный проезд для участников АТО в городском транспорте.

 

Депутат Нина Колечко необходимо обратиться в Министерство соцполитики и Министерство обороны с рекомендацией разработать механизм присвоения статуса участника боевых действий, так как некоторые военнослужащие, которые были в зоне АТО, не имеют данного статуса.

 

В итоге программа участников АТО была принята с теми изменениями, на реализацию которых у горсовета есть полномочия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив