В Николаеве жилой фонд, школы и больницы к зиме готовы, а вот ОСМД стоит поторопиться

11.09.2014 в 11:43

Подготовка к отопительному периоду – нынче главная забота местной власти. Штаб по подготовке к зиме проходил  в расширенном формате. 10 сентября в мэрии собрались руководители всех служб, имеющих отношению к подаче теплоносителя в дома и на объекты социальной сферы.

 Первый заместитель главы облгосадминистрации Николай Романчук и городской голова Юрий Гранатуров на этот раз лично координировали действия отопительных служб и ЖЕКов, предлагали решение возникших проблем и давали поручения для оперативного исправления проблемных ситуаций.

 Как рассказал мэр Юрий Гранатуров, жилой фонд города насчитывает 3338 жилых домов, из них комплексно подготовлено уже 2997 (90%). Если точнее, то дело обстоит так:
 2799 из 3008 - жилой фонд коммунальной собственности (93%);
 154 из 281 - жилой фонд ОСМД, ЖСК (55%);
 44 из 49 - ведомственный жилой фонд (90%).

 Из 1762 систем отопления жилых домов коммунальной собственности, которые централизованно получают теплоноситель, подготовлено 1735 (98%).       Уже на 100% готовы к отопительному сезону собственные котельные управления здравоохранения (10 ед.), управления культуры (25 ед.) и управления образования (17 ед.), управления по делам физической культуры и спорта (6 ед.).

 Подготовлено к отопительному сезону:
 - 156 учреждений образования из 157 (99%);
 - 24 (96%) из 25 систем филиалов лечебно-профилактических учреждений города, которые отапливаются централизованно;
 - 15 из 15 учреждений культуры (100%);
 - 9 учреждений, подчиненных управлению по делам физической культуры и спорта (100%).

 Юрий Гранатуров, обращаясь к главам администраций, сказал, что его не устраивают темпы подготовки к отопительному сезону жилых домов ОСМД, и поручил поторопить председателей ОСМД.  До сих пор не решен вопрос эксплуатации трансформаторной подстанции ТП-675 ПАО «Ингул», обеспечивающей котельную ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» (ул. Казарского, 2). Мэр попросил не переводить «стрелки» и всех, отвечающих за отопление в этом участке города, включиться в работу.

 – Жители микрорайона ул. Казарского должны быть с теплом, - приказал Юрий Гранатуров.

 Городской голова поставил задачу срочно решить вопрос по КП СКП «Гуртожиток». Как известно, счета этого предприятия закрыты по искам ПАО «Николаевоблэнерго».

 В ходе совещания были озвучены энергоэффективные мероприятия, которые проводятся для сокращения потребления природного газа:
 - ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» выводит из эксплуатации 8 нерентабельных малоэффективных котельных с 18 котлами устаревших образцов, а их потребителей переподключат к сетям ПАО «Николаевская ТЭЦ»;
 - реконструкция 8 котельных ОКП «Николаевоблтеплоенерго» с заменой 20 устаревших котлов на современные котлоагрегаты с КПД 92-98 % с автоматизацией и диспетчеризацией;
 - реконструкция аварийной теплосети ПАО «Николаевская ТЕЦ» по улице 1-ой Линии.

 Городской голова Юрий Гранатуров попросил представителей жилищно-эксплуатационных предприятий оперативно завершить работы по утеплению и ремонту входных дверей и дверей подвальных помещений жилых домов, замене разбитого стекла окон подъездов, ремонту и утеплению систем отопления жилых домов

 Заместитель городского головы Валентин Гайдаржи обозначил мероприятия, которые необходимо выполнить до 15.10.14., среди них:
 – до 01.10.14 завершить ремонтные работы на теплотрассе по ул. Чкалова, 93, питающую детскую поликлинику № 4;
 - до 25.09.14 завершить подготовку котельной, питающую школу № 23;
 - до 30.09.2014 завершить ремонтные работы тепловых вводов жилых домов; - до 15.10.14 осуществить поверку, ремонт приборов учета потребления тепловой энергии;
 - выполнить мероприятия, направленные на уменьшение потребления газа в сроки, предусмотренные решением исполнительного комитета;
 - своевременно завершить подготовку к отопительному периоду домов ОСМД;
 - до 15.10.14 завершить устройство элеваторных узлов в домах, которые переключаются на теплоноситель ПАО «Николаевская ТЕЦ»;
 - до 30.09.14 решить вопросы эксплуатации ТП-675 ПАО «Ингул», обеспечивающей котельную ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» (ул. Казарского, 2).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив