Под пристальным вниманием инспекторов ГАИ будут водители, разговаривающие по телефону за рулем

11.09.2014 в 10:32

С 10 сентября на территории Николаевщины, как и по всей стране, Госавтоинспекция проводит операцию под условным названием «Мобильный телефон». Профилактическое мероприятие, которое продлится до 30 сентября, проводится с целью снижения уровня дорожно-транспортного травматизма, повышения транспортной дисциплины водителей и вообще безопасности дорожного движения на улично-дорожной сети.

 

Согласно Правилам дорожного движения, водителям категорически запрещается пользоваться средствами связи, держа их в руке (за исключением водителей оперативных транспортных средств во время выполнения ими неотложного служебного задания).

 

Ответственность за нарушение запрета пользоваться средствами связи, держа их в руке, определяется статьей 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях и соответственно наказывается штрафом от 425 до 510 гривен. Если при этом возникнет аварийная ситуация, штраф может увеличиться до 850 гривен, а нарушителя могут лишить права управления транспортными средствами на срок от 6 до 12 месяцев.

 

Вместе с тем закон не запрещает пользоваться устройствами hands free, поскольку водитель имеет возможность управлять транспортным средством, используя обе руки (проводные и Bluetooth-гарнитуры, наушники и т.д.).

 

Позиция Госавтоинспекции однозначна. «Ехать за рулем и разговаривать по мобильному телефону водитель не имеет права при любых обстоятельствах, - отмечает начальник Департамента ГАИ Анатолий Сиренко, - водитель авто несет ответственность не только за себя, но и за безопасность окружающих. Поэтому всегда должен помнить, что самоуверенность и безответственность на дороге приводит к непоправимым трагедиям».

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив