"Нафтогаз" заверил, что Украина сможет перезимовать без российского газа

11.09.2014 в 09:44

У Украины и Европейского союза достаточно возможностей, чтобы перезимовать без дополнительных поставок российского газа.

Об этом заявил в эфире телеканала БТБ заместитель председателя правления НАК Нафтогаз Украины Александр Тодийчук, передает РБК-Украина.

"Да, это сложно, это критические сценарии, такая стрессовая ситуация. Но из тех сценариев, которые мы разрабатывали в нашем государстве, - если это не будет катастрофически холодная зима, у нас есть много шансов прожить зимний период", - заявил Тодийчук.

Он отметил, что Украина сможет получать газ от Норвегии или стран Северной Африки через систему терминалов по приему сжиженного газа LNG.

"Эти терминалы загружены сегодня на 30-40%. Они могут включиться на полную мощность, но, конечно, поменяется цена. Цена вырастет - это закон рынка. Но, тем не менее, физически они используют свои подземные хранилища, на полную мощность включится Норвегия, Северная Африка и т.д.", - уточнил Тодийчук.

При этом замглавы "Нафтогаза" подчеркнул, что в случае значительного уменьшения объемов поставки российского газа, РФ рискует потерять целый ряд своих хранилищ.

"Если вы на продолжительный период - несколько недель, месяц - выключаете из работы скважину, в ней происходят очень часто необратимые процессы, вплоть до потери этой скважины", - отметил Тодийчук.

Он добавил, что расценивает снижение поставок газа из России в Европу как попытку "Газпрома" создать стрессовую ситуацию в преддверие отопительного сезона.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив