В областной прокуратуре провели семинар, чтобы противодействовать нарушению конституционных прав и свобод граждан

11.09.2014 в 09:37

В прокуратуре области состоялся учебно-методический семинар на тему «Соблюдение конституционных прав граждан в уголовном производстве». Его открыл прокурор области Владимир Комашко.

 

В работе семинара приняли участие горрайпрокурори и их заместители.

 

Во вступительном слове прокурор области отметил, что приоритетной задачей прокуратуры является защита прав и свобод граждан от неправомерных посягательств и соблюдение их конституционных прав в уголовном производстве.

 

«Нарушение конституционных прав и свобод граждан в уголовном производстве требует постоянного прокурорского внимания. Для примера, из 209 человек, задержанных по подозрению в совершении уголовных правонарушений, 44 лица освобождены из-под стражи. При этом 4-х человек освобождено в связи с отказом прокурора в согласовании ходатайства об избрании указанной меры пресечения», - добавил В. Комашко.

 

Во время мероприятия обсудили роль процессуальных руководителей по соблюдению конституционных прав граждан, требований Уголовного процессуального кодекса Украины при задержании или избрании мер пресечения в уголовных процессах; при сообщении о подозрении; при применении мер обеспечения уголовного производства; открытии материалов уголовного производства и составление обвинительных актов.

 

Внимание присутствующих было акцентировано на особенностях осуществления процессуального руководства в уголовных производствах в отношении несовершеннолетних.

 

Целью семинара является оказание помощи прокурорам в практической деятельности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив