Завтра николаевские депутаты обсудят, как помочь участникам АТО и членам их семей

10.09.2014 в 19:15

Сегодня, 10 сентября, в ходе президиума горсовета депутаты приняли  решение вынести на рассмотрение завтрашней сессии городского совета проект программы, призванной поддержать николаевцев-участников антитеррористической операции и членов их семей.

 Городской голова Юрий Гранатуров рассказал об этой программе:

 - Эта программа уникальна. В Украине таких программ практически нет. Мы взяли за ее основу львовскую программу, которая направлена на военную помощь. У нас – в большей степени на социальную защиту участников антитеррористической операции и членов их семей. Она предполагает – мы первые в Украине занялись этим вопросом – выделение земельных участков под индивидуальное жилое строительство для участников антитеррористической операции. Вы знаете, что первые 150 участков по генплану уже практически «нарезаны». У нас в комиссии, которая выстраивает очередность предоставления этих участков, есть три офицера 79-й аэромобильной бригады. Они персонально занимались вопросами, связанными с тем, кто в первую очередь попадает, кто во вторую, кто в третью.

 Как отметил руководитель города, готовятся еще два генплана земельных участков для николаевских воинов, которые защищают украинский народ, Украину. Участки планируют выделить в мкр. Балабановка и мкр. Большая Корениха. По словам Юрия Гранатурова, все участники АТО будут включены в эту программу, поэтому никто обделен не будет.

 Помимо этого, депутат горсовета Игорь Копейка предложил в рамках этой программы выделить  1 млн. грн. на медицинскую реабилитацию участников АТО. Мэр Николаева Юрий Гранатуров положительно отнесся к такому предложению, отметив важность медицинского вопроса. По словам Юрия Исаевича, на эти цели необходимо выделить не менее 1 млн. грн., а финансирование всей программы, конечно, превысит указанную цифру.

 Как отметил мэр Николаева, основная нагрузка в плане оказания медпомощи участникам антитеррористической операции сейчас лежит на городской больнице № 4, где сейчас лечение проходят более 20 воинов.

 Члены президиума проголосовали за вынесение на рассмотрение очередной сессии городского совета проекта решения горсовета «Об утверждении городской программы поддержки участников антитеррористической операции и членов их семей».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив