Переговоры по газу между Украиной, ЕС и РФ запланированы на 16 сентября

10.09.2014 в 10:30

Трехсторонние переговоры с участием еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана и министра энергетики России Александра Новака по вопросу урегулирования поставок российского природного газа предварительно запланированы на 16 сентября.

Как сообщил советник председателя правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко, «мы говорили с господином (директором департамента по энергетического рынка Еврокомиссии Клаусом-Дитером) Борхардом, т.е. после Эттингера следующий человек по иерархии». «Он говорил, что сейчас рабочий термин для встречи — 16 сентября», — сообщил он.

Витренко предполагает перенос даты переговоров еще на более поздний срок в случае, если Украина и Европейская комиссия не будут уверены, что политическое давление со стороны России прекратился, и переговоры будут проходить на коммерческой основе. По его мнению, основная проблема в организации этих переговоров — иметь согласованную повестку дня, а не место и дату встречи.

«Наша позиция такова — если мы будем идти на эти переговоры, то они должны быть прагматичными. То есть если мы увидим, что политического давления нет, а есть коммерческий подход. Если этого не будет, то Европейской комиссией прежде будет поднят вопрос о том, не стоит ли еще подождать, для того чтобы мы были уверены, что переговоры, если и состоятся, то будут в коммерческом русле», — отметил советник председателя правления «Нафтогаза».

Новый регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив