Цена на газ для населения и дальше будет расти - эксперт

09.09.2014 в 23:42

Внедрение рыночных отношений между Украиной и ЕС неизбежно вызовет рост цены на газ для населения.


Об этом заявил президент Ассоциации «Укртеплокомунэнерго» Арсений Блащук в интервью корреспонденту ГолосUA.


«Цена на газ все равно будет расти. Сейчас для населения она, в сравнении даже с тепловыми хозяйствами, неадекватно мала. Мы переходим на европейские модели. Розничный потребитель, которым является частное домовладение, в Европе платит гораздо больше, чем оптовый. Поэтому, цена на газ для населения, безусловно, будет расти. И в правительственном решении это зафиксировано – до 2017 года она должна сравняться с тепловыми хозяйствами. Если будут рыночные отношения, она перерастет этот уровень», — сказал А. Блащук.


В то же время эксперт отметил, что в отопительном сезоне тарифы на ЖКХ могут остаться стабильными.


«Есть правительственное решение, согласно которому с 1 июля тарифы уже выросли в среднем по Украине на 40%. В городах, где они давно не менялись, увеличились больше. И до конца года рост тарифов больше не предусмотрен. Думаю, до конца отопительного сезона цены будут оставаться прежними», — считает он.

news.mail.ru

Комментарии (13)
Валентин
09.09.2014 в 23:45 | UA

Нас так сильно начинает пугать расея, что газа становится все больше и больше, даже некоторые рашистские комментаторы начинают задыхаться. Готовимся к реверсу, принюхивайтесь, встречайте.

!
09.09.2014 в 23:51 | UA


> Валентин (2014.09.09 23:45 [UA])
Принюхайся к этому, даун. И бегом кизяки собирать
rusvesna.su/economy/1410254232

Арина
09.09.2014 в 23:52 | UA

Неадекватно мала цена на газ, а что удивляться господа майданы, зарплаты и пенсии тоже неадекватные, можно утверждать, что шизофренические. Так лечение начинайте с уровня жизни людей, а потом и тарифы подключайте. Население сократили в ходе своего АТО, вот теперь и цена будет ещё выше для уцелевших.

ПАТРІОТ
09.09.2014 в 23:56 | UA

Щоб ви виздихали довбонуті майдауни а краще щоб ви та ваші діти все життя топили кізяком!!!!

МЫЗДОБУЛЫ !!!
10.09.2014 в 09:31 | RU

София
10.09.2014 в 10:11 | UA

странно...вот там где должен платить народ - мы шустро переходим на европейские нормы

а в том, где государство должно отдавать народу - медицина, социалка, зарплаты, рабочие места - мы переходим на нормы африкано-молдавские

Петр
10.09.2014 в 10:14 | UA

В своей двушке я платил в отопительный сезон 300 грн. , сейчас пришла платежка, что в отопительный сезон я буду платить 520. Редакция сайта, возьмите официальное разъяснение у руководства города,почему так сильно возросли тарифы?

васо
10.09.2014 в 10:30 | UA

что самое ржачное, что в рассее их же газ для их же населения значительно дороже!

Тюрк
10.09.2014 в 10:50 | UA

>васо 2014.09.10 10:30 [UA]

И шоб ваще оборжаться - доходы населения тоже значительно выше.

васо
10.09.2014 в 11:22 | UA


> Тюрк (2014.09.10 10:50 [UA])
Доходы доходами, но факт цены у нас в том, что государство дотировало население! Государство, которое вы тут люто обсираете!

Y/
10.09.2014 в 11:42 | UA

>васо. Не забудь добавить, что государство, в лице всех власть имущих, дотировало население из собственного кармана!!! Вот трепло!!!

национально несвидомый
10.09.2014 в 12:10 | UA

Розничный потребитель, которым является частное домовладение, в Европе платит гораздо больше, чем оптовый. Поэтому, цена на газ для населения, безусловно, будет расти. И в правительственном решении это зафиксировано – до 2017 года она должна сравняться с тепловыми хозяйствами.

И это при средней зарплате до 150 евро, которую еще и не все получают, за пенсии вообще молчу. Что они сравнивают с Европой?

национально несвидомый
10.09.2014 в 12:16 | UA


> васо (2014.09.10 11:22 [UA]) Государство, которое вы тут люто обсираете!

для населения продается газ собственного производства, цена которого меньше чем покупного и это нельзя назвать дотациями. Предприятия покупают российский, цена которого выше в разы =ьтат прошлой "революции", когда Ющенко принял государство с ценой на газ 50 долларов, а отдал с ценой в 500 долларов. Но до недавнего времени это касалось только предприятий, а теперь и на собственный газ (для населения) цена вырастет в несколько раз?