Председатель сельских и поселковых советов Николаевщины выступили за децентрализацию власти

09.09.2014 в 17:45

25 голов сельских и поселковых советов Николаевской области были приглашены на внеочередное Общее собрание Всеукраинской ассоциации сельских и поселковых советов, которые состоялись 4 сентября в Киеве. Всего в собрании приняли участие более 1200 сельских и поселковых голов, депутатов местных советов и городских голов из всех областей Украины.

Председатель Ассоциации Николай Фурсенко отметил: «Местное самоуправление является основой государства. Мы с вами понимаем, что именно на местном и районном уровнях держится вся система власти в государстве. Имеем надежду, что у государства когда-то хватит ума повернуться лицом к селу, которое является основой украинской нации, дать возможность крестьянину жить, качественно работать и достойно зарабатывать на своей родной земле».

Заместитель председателя - руководитель исполнительной дирекции ВАСПС Вадим Ивченко доложил о прилагаемых усилиях Ассоциации для лоббирования интересов сельских общин в направлениях децентрализации власти в пользу сельских территориальных общин, решении проблемных земельных вопросов, бюджетной политики, социальной защиты сельских жителей и др.
Все предложения региональных отделений ВАСПС были сформированы в перечень требований к Правительству: не проводить никаких новаций бюджетных отношений без согласования с Всеукраинской ассоциацией сельских и поселковых советов, поддержать и безотлагательно принять закон об усилении роли территориальных общин в управлении земельными ресурсами, а также тщательно изучить каждый район и учесть предложение сельских и поселковых советов относительно возможности объединения, которое необходимо выполнить исключительно на добровольных началах - это не полный перечень требований сельских голов, которые озвучил Ивченко.

Также собрание сельских и поселковых голов и депутатов местных советов требуют от Кабинета Министров Украины создать агентство по развитию сельских территорий или учредить должность заместителя министра по развитию таких территорий. Кроме этого, учитывая проведение третьей волны мобилизации, собравшиеся предлагают использовать в боевых загонах АТО военных, которые уже принимали участие в миротворческих операциях ООН и имеют соответствующий опыт организации защиты, проводить обучение лиц, призванных в период третьей волны мобилизации, и применять их подразделения для охраны юго-западной границы Украины, а также введение понятного и справедливого механизма ротации военнослужащих в зоне АТО.

Подводя итоги, собравшиеся приняли решение лично передать представителю Правительства принятые требования. Колонна представителей местного самоуправления отправилась к зданию Кабинета Министров. В результате делегация во главе с Председателем Ассоциации Николаем Фурсенко встретилась с Вице-премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом. Открытый диалог с властью начался.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив