Из плена освобождены первые 20 украинских военнослужащих

08.09.2014 в 19:10
Из плена освобождены первые 20 украинских военнослужащих

Из плена освобождены первые 20 украинских военнослужащих

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что благодаря реализации пунктов Минского протокола из плена сегодня освобождены 20 украинских военнослужащих. Об этом он сообщил находясь в Штабе гражданской обороны Мариуполя.

Он также отметил, что вчера из окружения удалось вывести 33 военнослужащих, которые не сдались в плен. По словам Порошенко, сейчас они находятся в Мариуполе.

«Главное, что у нас есть - сильный, мощный боевой дух украинского войска, который продемонстрировали и жители Мариуполя», - отметил Петр Порошенко.

Говоря о Минском протоколе, Президент подчеркнул, что он содержит 12 пунктов. «Но для нас важны две вещи: вывод войск и взятие под контроль границы», - отметил Петр Порошенко.

Во время общения с журналистами Глава государства отметил важность участия миссии ОБСЕ в мониторинге украино-российской границы.

По его информации, с момента объявления прекращения огня до сих пор погиб один украинский военный в Станице Луганской области и одна гражданка в Мариуполе. «Сейчас стране очень трудно, но когда она проходит такие испытания, проявляются лучшие качества ее граждан», - подчеркнул Петр Порошенко.

Относительно перспектив оборонного комплекса Президент отметил: Украина нуждается в модернизации армии. «Это не вопрос оружия. Это вопросы кооперации для перевооружения нашей армии. Нам нужна современная армия, потому что речь идет не только о свободе Украины, но и о свободе и независимости всей Европы», - сказал Глава государства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив