Советник президента Юрий Бирюков анонсировал приобретение 12-ти современных броневиков для украинской армии

08.09.2014 в 11:51

Во время передачи трех внедорожников батальону «Феникс» советник президента и опекун 79-й отдельной аэромобильной бригады Юрий Бирюков рассказал журналистам, что планирует приобрести еще 12 броневиков.

- Мы подписали договор с Кременчугским автозаводом на поставку 10 броневиков «Спартан» и двух броневиков «Шрек». Это народная армия, которая защищает народ. Я не вижу ничего плохого, что народ ее обеспечивает, - говорит Бирюков о новом приобретении.

Советник президента не понимает требования «сочувствующих» обеспечить батальоны бронетехникой. Объясняет — нормальной бронетехники нет.

- Где же взять бронетехнику, если этот хлам, который стоит на базах консервации, — это хлам. Несмотря на то, что он выглядит, пахнет и по документам как бронетранспортер, но он не бронетранспортер. Это кусок мертвого железа, - объясняет Бирюков.

Волонтер отметил, мол, не следует зацикливаться на бронетранспортерах, поскольку это не самое эффективное средство передвижения. Беспрекословно БТРы нужны на вооружении в украинской армии, но есть задачи, которые лучше выполнять на других транспортных средствах.

- У меня больше надежд на кременчугский «Спартан», потому что у него на одну ступень повыше класс защиты, при этом он скоростнее, что самое главное, - объясняет Бирюков.

Советник президента утверждает, что Министерство обороны чисто по бюрократическим причинам не может принять «Спартан» на вооружение, хотя могло бы при желании. Поэтому сейчас армию обеспечить такими броневиками могут только волонтеры.

- Конвейерное производство этих машин налажено уже года два, а армия купить не может, потому что они не стоят на вооружении в украинской армии. Напрячь какие-то извилины или мышцы, чтобы принять на вооружение эти машины, наше Министерство обороны не может, поэтому вся надежда на волонтеров, - заключает Юрий Бирюков.

Напомним, «Новости-N» ранее сообщали, что в Украине на Кременчугском автозаводе будет выпускаться несколько моделей броневиков. Один из них — «Спартан» — сделан на базе шасси Ford F550 и оснащается турбодизельным двигателем Ford 6,7 V8 (400 л.с.). Колесная база — 3576 мм, длина 6020 мм, клиренс 510 мм. Автомобиль развивает скорость до 110 км/час. Объем бака 257 л, а общая масса составляет почти 8 т. На "Спартан" сверху установлена роботизированная башня с пулеметом и гранатометами точного наведения. Из 4-х ПТРК «Корсар» можно вести бой с танками, БТР и БМП. Помимо этого, автомобиль оснащен тепловизором и приборами ночного видения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив