Украина и США начинают двухсторонние учения в Черном море

08.09.2014 в 09:35

С 8 по 10 сентября в северо-западной части Черного моря запланировано проведение двусторонних учений военно-морских сил Украины и США Sea Breeze-2014 ("Си Бриз-2014"). Целью обучения является "Проведение международной операции по установке и обеспечению зоны безопасности судоходства в кризисном районе".

Как сообщает пресс-служба Минобороны Украины, кроме Украины и США, корабельным составом в учениях "Си Бриз-2014" примут участие Испания, Канада, Румыния и Турция. Всего в морскую компоненту должны войти 12 кораблей и судов обеспечения, в том числе пять кораблей и судов от ВМС Украины и два корабля от Госпогранслужбы Украины. Кроме того, будут привлечены самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС. Ряд стран направили на обучение военнослужащих в качестве наблюдателей - Грузия, Норвегия, Швеция, а также Франция.

Участники маневров в море отработают такие задачи, как учения по контролю за гражданским судоходством в определенных зонах, поиск и обнаружение судна-нарушителя, проведение досмотровых операций, оказание помощи потерпевшему крушение кораблю и другие.

Планом учений не предусматривается проведение наземной фазы, также как и заход в порт Одессы или порты других городов Украины иностранных кораблей.

Ранее сообщалось, что США и их союзники проведут военные учения в Украине, на границе с Польшей, Львовская область. Участие в учениях примут около 200 военных только от США. В целом ожидается свыше тысячи иностранных солдат.

ЗН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив