Родственники николаевских военнослужащих требуют, чтобы их мужей и сыновей вернули из зоны АТО хотя бы для подготовки

05.09.2014 в 09:55

Утром 5 сентября матери и жены солдат 19-го Батальона территориальной обороны вновь пришли в областную государственную администрацию. В малом зале с ними встретился первый заместитель главы ОГА Николай Романчук.

Близкие военнослужащих считают, что их обманули. Бойцам обещали, что они будут служить в воинской части на территории Николаевщины, а в итоге отправили воевать на Донбасс.

- То, как их обманом отправили, под предлогом, что «вы поедете для обучения в Широкий Лан»... с какой-то стороны это преступление нашего правительства и государства против собственного народа, против 375 мужчин, - заявила участница встречи.

Первое требование, которое выдвинули к областной власти родственницы военнослужащих, состоит в том, чтобы мужчин вернули домой для подготовки.

- За те несколько месяцев, которые они были в части после мобилизации, на полигон они выезжали всего три раза, - говорила участница, которая представилась девушкой одного из бойцов. - Это не подготовленные к войне бойцы... Мой молодой человек не проходил службу в армии. И перед тем, как попасть в зону АТО, он держал автомат два раза и один раз кидал гранату. Мы требуем, чтобы их вернули для подготовки.

Женщины жаловались на то, что бойцов отправили в зону АТО не только без надлежащей подготовки, но и без обмундирования. Говорилось, что из города Николаева они выезжали без бронежилетов и в самых обычных касках, которые вообще неспособны от чего-либо защитить: «Эти каски деформировались просто от того, что падали на землю».

В ходе вчерашнего пикета глава ОГА Вадим Мериков сказал, что через два дня к бойцам территориальной обороны отправят бронежилеты, но в количестве 100 штук, тогда как мужчин там почти вчетверо больше.

В ходе сегодняшней встречи с Романчуком женщины высказали готовность самим собрать деньги, купить бронежилеты, вышить на них имена бойцов и все причитающиеся данные. Они просят, чтобы им дали возможность отправить эти бронежилеты своим ребятам, а также получить гарантии, что они до них дойдут.

Романчук ответил, что перед отправкой бойцам были переданы 60 бронежилетов, еще 260 готовятся к отправке.

Об уровне их подготовки, как признался Романчук, он судить не может, поскольку не был их командиром или инструктором.

- Я единственное знаю, что люди, которые пришли и учились на полигоне в Широком Лане, танкисты, они учились три недели и уже там принимают участие в боевых действиях, - сказал первый заместитель губернатора. - Момент организации 19-го территориального батальона, он по периоду уже составляет около четырех месяцев.

Романчук сказал, что вопросы, которые ставят перед областной властью родственницы военнослужащих, ему понятны. В то же время он затронул вопрос полномочий и просил отнестись к этому с пониманием: не все вопросы можно решить на уровне облгосадминистрации — некоторые обязательно должны проходить обсуждение на уровне военных ведомств, включая министерство.

Он предложил им написать письмо на имя главы областной государственной администрации, а также министра обороны. За составление этого письма женщины взялись на месте, не покидая помещение ОГА.

 

Читайте также:

 

 

В том, что военных 19-го батальона отправили в зону АТО, матери и жены винят губернатора

 

Николаевским военнослужащим, отказавшимся ехать в зону АТО, пригрозили тюрьмой, - родственники

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив