Нигериец, который шесть лет нелегально проживал в Украине, пытался в Николаеве получить разрешение на проживание

04.09.2014 в 11:52
Нигериец, который шесть лет нелегально проживал в Украине, пытался в Николаеве получить разрешение на проживание

Нигериец, который шесть лет нелегально проживал в Украине, пытался в Николаеве получить разрешение на проживание

Работникам службы по борьбе с торговлей людьми УМВД Украины в Николаевской области стало известно о том, что 33-летний иностранец, приехав из соседней области, планирует получить разрешение на временное проживание в Украине, используя поддельные документы.

Начальник ВБТЛ УМВД подполковник милиции Василий Калинка прокомментировал ситуацию. «По результатам совместных оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками отдела по борьбе с торговлей людьми ОВД и миграционной службы, было установлено место пребывания иностранца и получены исходные данные относительно недостоверности документов, подтверждающих его личность», - подчеркнул правоохранитель.

Так, как было установлено, гражданин Нигерии в Украину приехал с целью получить высшее медицинское образование. По словам иностранца, около шести лет назад он с помощью Интернет-сети связался с посредником - своим согражданином, который обязался подготовить все необходимые документы, чтобы заказчик продолжил обучение в Украине, мол, стоимость вполне соответствует финансовым возможностям нигерийца.

Уже через несколько недель в г. Одесса гражданина Нигерии встретил представитель фирмы, которая готовила документы, но ни возможности учиться, ни места, где прибывший должен жить, ему не предоставили.

Через некоторое время иностранец понял, что стал жертвой мошенничества, но решил не возвращаться домой, а остаться в Украине.

Периодически меняя адреса проживания, гражданин Нигерии таким образом находился на территории нашего государства на протяжении почти шести лет. Он, по его словам, работал на стройках, зарабатывая на жизнь, успел жениться на местной девушке, и познакомиться со своими согражданами, которые «помогли» ему получить фальшивые документы, подтверждающие его личность. А в Николаевскую область он приехал, потому что это малая родина его жены, поэтому, иностранец решил попробовать именно на территории этого региона получить подлинные документы.

Следственным отделением Центрального РО УМВД Украины в Николаевской области начато уголовное производство по признакам ч.4 ст.358 УК Украины «Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов», что карается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, а работники миграционной службы собирают документы на выдворение иностранца, нарушившего срок пребывания на территории нашего государства. Решается вопрос об избрании в отношении правонарушителя меры пресечения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив