Руслана призывает договариваться с боевиками ДНР и ЛНР. ВИДЕО

01.09.2014 в 21:41

Руслана привезла из Донецка не только 16 освобожденных военных, но и свой рецепт возвращения пленных.

Руслана Лижичко, народная артистка Украины, общественный активист:

- Все кто находится на своей земле и воюет за свою землю - это все свои. Александр Захарченко не считаю себя врагом Украины. Он не хочет стрелять и не хочет, чтобы стреляли в него.

Это тот самый Захарченко, который сменил на посту премьера так называемой ДНР Бородая.

Политологи же называют такой формат переговоров опасным, он может стать началом легитимации так называемых Донецкой и Луганской народных республик.

Владимир Цибулько, политолог:

- Агрессор меняет, скажем, так пешек в этой игре, отдавая ее за серьезные фигуры. Но на самом деле это одноразовые фигуры. Мы не можем вести переговоры с фигурами, полномочия которых могут быть остановлены любую минуту, с фигурами никогда не докажут взятые на себя ответственность до логического завершения.

А пока подбирают подходящий формат, в плену остаются порядка 680 украинских военных. Такие данные называет генерал-полковник Рубан, который последние месяцы специализируется на обмене пленных в зоне проведения АТО.

Владимир Рубан, генерал-полковник, руководитель Центра обмена пленными:

- По пленным - это тоже катастрофа. То, как ведутся боевые действия, такое ощущение, что армию готовят для сдачи в плен.

Профайл самого генерала Рубана сохранился на сайте Украинского выбора.

80% пленных военные из-под Иловайска. Но кто они, когда будут освобождены и на каких условиях, общественные активисты не говорят, ссылаясь на то, что операция еще не завершена.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив