Рекомбинаторы водорода — очередной шаг к повышению уровня безопасности второго энергоблока Южно-Украинской АЭС

01.09.2014 в 13:22

В ходе плановой ремонтной кампании в гермооболочке энергоблока №2 ЮУАЭС установлено 90 рекомбинаторов водорода. Таким образом выполнен очередной пункт Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины (К(с)ПБ).

Особое место в упомянутой программе отведено постфукусимским мероприятиям, которые внедряются согласно «Национальному плану действий по результатам «стресс-тестов», одобренному коллегией Госатомрегулирования Украины в марте 2013 года. В первую очередь они выполняются на энергоблоках, готовящихся к продлению сроков эксплуатации. Второй южно-украинский относится именно к таким - в мае 2015 года истекает срок его проектной службы. Чтобы продолжить жизнь блоку-миллионнику энергетики реализуют целый комплекс широкомасштабных мероприятий, в который входит квалификация оборудования, переоценка безопасности и реализация мероприятий по повышению безопасности, внесенных в К(с)ПБ.

В случае серьезной аварии на реакторной установке в защитную гермооболочку возможно поступление взрывоопасного газа - водорода. Следует отметить, что возможность взрыва водорода возникает при концентрации его более 8%, это может произойти только при маловероятной тяжелой аварии. Чтобы накопившийся в гермообъеме водород не взорвался (как случилось на японской АЭС «Фукусима-1»), рекомбинаторы с помощью специальных катализаторов его свяжут с кислородом и превратят в водяной пар. Рекомбинаторы водорода – пассивные устройства, не требующие дополнительного питания или постоянного внимания персонала. Оборудование автоматически включается в работу в случае, когда концентрация водорода в помещении превышает 0,5%.

Для гарантированной эффективности действия устройств, обеспечивающих водородную безопасность, Генпроектантом (ХНИПКИ «Энергопроект») совместно со службой анализа безопасности ЮУАЭС рассчитано их оптимальное количество (90 шт.) и определены места размещения – в боксах парогенераторов, на стеновой части оболочки (отметка 53 м) и под куполом реактора.

Монтаж оборудования выполнили специалисты энергоремонтного подразделения ОП ЮУАЭС. Курировал процесс персонал реакторного цеха. Работа для южно-украинских атомщиков не в новинку - в прошлом году в ходе подготовки к продлению эксплуатации аналогичные рекомбинаторы были установлены на первом блоке ЮУАЭС.

В течение года после пуска энергоблока оборудование будет находиться в опытной эксплуатации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив