Сбитый николаевский летчик почти месяц пытался выйти к своим, прежде чем попал в плен к боевикам

31.08.2014 в 13:55
подполковник Шевцов

подполковник Шевцов

Командир эскадрильи 299 бригады тактической авиации, дислоцированной в Николаеве, подполковник Шевцов попал в плен к боевикам.

 

На YouTube появилось видео, сделанное пророссийскими боевиками во время допроса украинского летчика.

 

Подполковник Шевцов рассказал, что был сбит 21 июля в районе поселка Снежное Донецкой области на самолете Су-25. Полет в этот день он совершал на самолете РЭБ - специально оборудованном для радиоэлектронного подавления радиотехнических средств противника.

 

После поражения самолета ракетой пилот успешно катапультировался, сумел избежать пленения и попытался скрытно выйти к своим. Эта попытка растянулась почти на месяц, поскольку в руки к боевикам николаевский летчик попал, по его словам, 18 августа, в районе Красного Луча.

 

В Николаеве у летчика Шевцова есть жена и трехлетняя дочь.

 

Мать и сестра пилота проживают в Горловке. Ведущий допрос попытался сыграть на этом, напирая на то, что украинская авиация бомбит мирные города, в том числе и Горловку — в результате, дескать, могут пострадать и ваши близкие. Однако Шевцов отверг такую возможность, заявив, что существует категорический запрет «работать по городам» и этот запрет пилотам повторяют каждый раз во время постановки боевой задачи.

 

Какова будет дальнейшая судьба пилота пока неизвестно, хотя человек, ведущий допрос, который все время находится за кадром, употребил фразу «когда вы вернетесь домой, когда вас освободят», что дает надежду на то, что летчика оставят в живых.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив