Украина не выдаст России Адама Осмаева, обвиняемого в покушении на Путина

29.08.2014 в 16:14

Генпрокуратура отменила свое решение от 2012 года об экстрадиции в Россию россиянина Адама Осмаева, который обвиняется в подготовке покушения на президента России Владимира Путина.

 Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на адвоката задержанного Ольгу Черток.

 "15 августа Генпрокуратура известила Осмаева об отмене своего решения от июля 2012 года о его экстрадиции в Россию", – сообщила она.

 На данный момент Осмаев находится в СИЗО в Одессе, судебное рассмотрение его дела приостановлено на время проведения ряда экспертиз.

 Его жена Амина Акуева, по информации адвоката, сейчас работает медиком в батальоне МВД "Киев-2" и находится в зоне антитеррористической операции.

 В феврале 2012 года Осмаев был задержан по подозрению в совершения взрыва в квартире в Одессе. Следственные органы Украины также подозревают, что он вместе с сообщником готовил покушение на Путина.

 10 сентября 2013 года в России был приговорен к 10 годам лишения свободы второй фигурант этого дела Илья Пьянзин, которого Украина уже экстрадировала в Россию.

 Европейский суд по правам человека рекомендовал Украине не выдавать Осмаева России, после чего Украина решила приостановитьпроцесс экстрадиции. Осмаев также просил политического убежища в Украине, однако получил отказ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив