Мэр Львова Андрей Садовый провел в Николаеве для активистов мастер-класс по местному самоуправлению

28.08.2014 в 16:53

Сегодня в Николаеве в библиотеки им. Кропивницкого состоялась встреча львовского градоначальника Андрея Садового с общественностью и активом города. Мероприятие прошло, как говорится, с аншлагом — в актовом зале яблоку не где было упасть.

 

Свое выступление Андрей Садовый начал с небольшого спича, а затем отвечал на вопросы присутствующих. Несмотря на формат «вопрос-ответ», мероприятие было больше похоже на мастер-класс львовского мэра по местному самоуправлению.

 

Отвечая на один из вопросов, Андрей Садовый рассказал, что у них развитием города занимается отдельная структура, а не исполнительная власть.

 

-Мы создали Институт города во Львове, и, пригласив хороших специалистов, разработали стратегию развития города. Собственно Институт города и занимается развитием, а не управление экономики, которое всегда перегружено очень большим количеством текущих вопросов. Стратегия — это живой продукт, и он должен корректироваться в зависимости от ситуации. Если вы хотите, чтобы стратегия города была успешной, есть одна аксиома — ее должны разрабатывать люди, которые потом будут внедрять в жизнь, - рассказывал Садовый.

 

Говоря о развитии города, львовский мэр дал несколько советов.

 

-Всегда нужно найти какие-то изюминки, которые сделают тебя успешным. Мы нашли отрасли, инвестиции в которые дают нам возможность быть лидерами. Мы развили IT-отрасль. Чем она интересна? Потому что там минимальная зарплата 10 тысяч гривен. Мы активно развили индустрию туризма. В прошлом году во Львове был один миллион семьсот тысяч туристов, и только за последние года — больше десяти тысяч новых рабочих мест. Это большая наука. И поэтому тем городам, которые хотят быть успешными в туризме, я рекомендую, чтобы они вступали в Европейскую туристическую ассоциацию, - посоветовал Садовый.

 

Также Андрей Садовый раскрыл один из источников денежных средств, которым активно пользуется местное самоуправление Львова.

 

-Никто к тебе не придет и не даст мешок денег. Нужно выстраивать хорошие отношения. Город Львов является наибольшим партнером Европейского банка реконструкции и развития. Мы активно работаем, привлекая средства и получая очень много грантов. Мы также начинали с нуля. Просто мы сделали один проект, показали свою способность учиться и работать, - рассказывал Садовый.

 

Говоря о Европейском банке реконструкции и развития, львовский градоначальник аргументировал, чем привлекательно это сотрудничество и к каким положительным результатам оно приводит.

 

- Сейчас банк открыл свое представительство во Львове. Банк перегружен деньгами. Он не знает, куда их девать. Много городов просто их не берут. А знаете, почему не берут? Потому что любой проект за средства Европейского банка должен проводится по международному тендеру. То есть не по украинскому законодательству, а на основе европейского, то есть максимальная прозрачность и участие принимают европейские компании. Это очень выгодно. Во-первых, потому что это дает хорошее качество и минимизирует цену. Во-вторых, когда работы сдаются в эксплуатацию, то принимает не управление коммунального хозяйства города, с которым можно «договориться», а принимает компания, которая тоже выиграла тендер, - детализировал мэр.

 

На примере ремонта дорог во Львове Андрей Садовый показал, как осуществляется сотрудничество с фирмами.

 

-У нас, например, принимает работы французская компания. Француз никогда в жизни не пойдет на всякие договоренности, потому что он наиболее ценит свою репутацию и свою очень высокую зарплату. Поэтому у нас очень много дорог делают турки, принимают — французы. Французы доводят турков до белого каления, пока те не переделают. Однако в результате есть качество и больше ста километров капитально отремонтированных дорог, - заключил Садовый.

 

В целом гости мероприятия приняли львовского мэра тепло: часто аплодировали, брали автографы, фотографировались с ним.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив