Мирный план Порошенко станет основой "дорожной карты" урегулирования ситуации на Донбассе

27.08.2014 в 17:21
Мирный план Порошенко станет основой "дорожной карты" урегулирования ситуации на Донбассе

Мирный план Порошенко станет основой "дорожной карты" урегулирования ситуации на Донбассе

Мирный план президента Украины Петра Порошенко будет положен в основу "дорожной карты" мирного урегулирования на Донбассе.

 Об этом сказал заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый на брифинге, комментируя результаты переговоров Порошенко в Минске 26 августа, в том числе с президентом РФ Владимиром Путиным, передает УНИАН.

 По его словам, главным результатом встреч можно назвать то, что мирный план Порошенко станет основой "дорожной карты".

 Чалый заметил, что основными направлениями этой "дорожной карты" является обеспечение контроля украинской границы, освобождение заложников, взаимодействие пограничников и генеральных штабов России и Украины.

 Он подчеркнул, что речь идет не о конкретном документе, а о переговорном процессе, который позволит выйти на двустороннее прекращение огня.

 Чалый отметил, что "дорожная карта" является фактически переходом к более прагматичным, конкретным обсуждениям, которые касаются конкретного перечня вопросов.

 "Украинская сторона готова к очень серьезному, предметному диалогу и решительным действиям. Время не терпит, нам нужно переходить к миру быстро. Сейчас скажу осторожно: это еще не тот прорыв, на который мы рассчитывали. Очевидно, что мы подходили реалистично, но в плане того, что происходило в Минске, и открыто, и за закрытыми дверями, я осторожно могу сказать, что все же это переход к "дорожной карте", которая сейчас является предметом консультаций на разных уровнях", - подчеркнул Чалый.

 По его словам, последние события доказывают, что завершить конфликт исключительно боевыми действиями без привлечения дипломатических средств будет практически невозможно, и именно поэтому идет активная дипломатическая работа, и в середине сентября уже можно будет оценивать первые ее результаты.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив