Николаевские десантники готовы вернуться в бой: с новым оружием и техникой

27.08.2014 в 16:56

В Николаеве получила дополнительное оружие, бронетехнику и добровольцев семьдесят девятая отдельная аэромобильная бригада Вооруженных сил Украины, которая до недавнего времени больше месяца защищала украинскую границу на Донбассе. Часть бригады готовится отправляться в зону АТО, бойцы готовы к выполнению любого приказа, уверяют в руководстве бригады. Другая часть бойцов бригады - это новобранцы, которые добровольно пошли в новый батальона «Феникс». Батальон обеспечивает всем необходимым группа волонтеров «Крылья феникса», а добровольцы учатся, готовясь стать элитой украинских войск Учат их, в частности, и те воины, которые много недель выстояли в зоне АТО.

 

Большое количество бронетехники заводит двигатели и маневрирует в расположении 79-й аэромобильной бригады в Николаеве. Солдаты проверяют БТРы, ставят на них запасные колеса и разнообразное оборудование, все они - с оружием. Есть «прожженная» бронетехника, которая уже действовала в зоне АТО, но значительная часть из нее - новая, или восстановленная после консервации. Солдаты между собой называют одну из колонн, которая выстраивается на территории бригады, «БТРы Порошенко». Поскольку на днях украинский президент лично передал бригаде бронированный автомобиль скорой помощи, после чего государство предоставило этому подразделению еще определенное количество бронетехники. Сколько именно - воины просят не указывать: «военная тайна».

 

Сейчас та часть 79-й отдельной аэромобильной бригады, которая должна отправиться в зону АТО, готова к выполнению любых приказов Генштаба, заверил заместитель командира бригады полковник Иван Савка.

 

«Мы в любое время готовы выполнить все задачи, поставленные нашим руководством. Мы десантники, и граждане Украины, и сделаем все возможное, чтобы защитить народ Украины и ее территориальную целостность. Техники и вооружения имеем достаточно, чтобы обеспечить выполнение приказов, которые мы получим», - заявил Иван Савка.

 

Дату и время выезда в зону АТО он не называет: приказ об этом будет тайным.

 

Десантники 79-й аэромобильной бригады в течение АТО удерживали часть украинской-российской границы в Донецкой и Луганской областях. Более трех недель - под артиллерийским и минометным обстрелом с территории России. Когда получили приказ отходить, вырвались с боем, дорогой помогая освободить несколько населенных пунктов на востоке Донбасса. За время стояния на границе было немало погибших и раненых, говорят бойцы.

 

Один из раненых, лейтенант Александр Дашицкий, выжил после попадания ракеты с установки «Град» в проход блиндажа. Александр говорит, что стоял в проходе с пистолетом, на всякий случай, чтобы его подчиненные не выбежали во время обстрела. «После обычного снаряда идет такой, что разрывается в воздухе. Чтобы люди выбежали и погибли от следующего залпа», - объясняет Александр. У него после того случая - контузия. Александр уже стоит на ногах и вернулся в расположение бригады. Но ему до сих пор трудно говорить.

 

«В госпитале сейчас - настоящие герои. Это мои «сослуживцы» со второй гаубичной артиллерийской батареи. Во время обстрела они вылезали из блиндажей и открывали огонь, благодаря им неприятельские колонны техники не могли пройти мимо под прикрытием артиллерии», - рассказывает Александр. Говорит, что скоро выздоровеет и снова отправится на Донбасс защищать Украину.

 

Другой боец 79-й бригады, Дмитрий - тоже вернулся из зоны АТО. Сам он уцелел, но ему пришлось выносить на себе раненых товарищей. Он уверен, что против Украины воюют «профессионалы из соседнего государства». И уверяет, что это никакие не местные «ополченцы», о которых рассказывают российские медиа.

 

«В составе бригады сейчас формируется специальный отдельный батальон «Феникс». Я вошел в него. Там только руководящий состав - кадровые военные, остальные - добровольцы. Мы - учимся, и в течение осени отправимся в зону АТО. В батальоне много людей с армейским опытом, тех, кто решил вернуться из гражданской жизни. Это будет военная элита», - считает Дмитрий.

 

Радио Свобода

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив