Кабмин предлагает разрешить приватизацию до 40% ГП “Зоря-Машпроект”

23.08.2014 в 17:54
Кабмин предлагает разрешить приватизацию до 40% ГП “Зоря-Машпроект”

Кабмин предлагает разрешить приватизацию до 40% ГП “Зоря-Машпроект”

Кабинет министров предлагает Верховной Раде разрешить приватизацию до 40% в госпредприятиях “Национальная атомная энергогенерирующая компания “Энергоатом” и “Научно-производственный комплекс газотурбиностроения “Зоря-Машпроект”” согласно решению Совета национальной безопасности и обороны и Кабинета министров. Соответствующий проект закона №4541а “О внесении изменений в перечень объектов, запрещенных к приватизации” правительство зарегистрировало в Раде вчера.


Согласно законопроекту, предлагается запретить к приватизации в указанных выше компаниях государственные контрольные пакеты акций в размере 60%+1 акция.

Кроме того, Кабмин предлагает разрешить приватизацию до 40% ПАО “Турбоатом”, в котором государству сегодня принадлежит 75,22%, крупным миноритарным владельцем которого является кипрская Linfot Limited, связанная с предпринимателем Константином Григоришиным.

В перечне запрещенных к приватизации акционерных обществ Кабмин предлагает оставить “Укргидроэнерго”, “Укрспецтрансгаз”, НАК “Нафтогаз Украины”, “Укртранснафту”, “Укргаздобычу”, “Укртрансгаз”, аэропорты “Борисполь” и “Львов”, донецкие СКБ радиотехнических приборов, ПАО “Топаз” и ГАХК “Топаз”, киевские завод “Радар” и ГАХК “Артем”, Ощадбанк и Укрэксимбанк, “Индар” и ГПЗКУ.

ukrrudprom.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив