В Николаеве состоялась торжественная церемония поднятия большого Государственного Флага Украины

23.08.2014 в 10:51
В Николаеве состоялась торжественная церемония поднятия большого Государственного Флага УкраиныВ Николаеве состоялась торжественная церемония поднятия большого Государственного Флага УкраиныВ Николаеве состоялась торжественная церемония поднятия большого Государственного Флага УкраиныВ Николаеве состоялась торжественная церемония поднятия большого Государственного Флага УкраиныВ Николаеве состоялась торжественная церемония поднятия большого Государственного Флага УкраиныВ Николаеве состоялась торжественная церемония поднятия большого Государственного Флага УкраиныВ Николаеве состоялась торжественная церемония поднятия большого Государственного Флага УкраиныВ Николаеве состоялась торжественная церемония поднятия большого Государственного Флага УкраиныВ Николаеве состоялась торжественная церемония поднятия большого Государственного Флага УкраиныВ Николаеве состоялась торжественная церемония поднятия большого Государственного Флага УкраиныВ Николаеве состоялась торжественная церемония поднятия большого Государственного Флага УкраиныВ Николаеве состоялась торжественная церемония поднятия большого Государственного Флага УкраиныВ Николаеве состоялась торжественная церемония поднятия большого Государственного Флага УкраиныВ Николаеве состоялась торжественная церемония поднятия большого Государственного Флага УкраиныВ Николаеве состоялась торжественная церемония поднятия большого Государственного Флага УкраиныВ Николаеве состоялась торжественная церемония поднятия большого Государственного Флага УкраиныВ Николаеве состоялась торжественная церемония поднятия большого Государственного Флага УкраиныВ Николаеве состоялась торжественная церемония поднятия большого Государственного Флага УкраиныВ Николаеве состоялась торжественная церемония поднятия большого Государственного Флага Украины

Утром 23 августа в Николаеве возле здания областной государственной администрации состоялась торжественная церемония поднятия большого Государственного Флага Украины. 


День флага отмечается ежегодно накануне Дня независимости Украины и, как было отмечено в ходе торжества, символизирует единство украинского народа.

В мероприятии приняли участие представители николаевской власти, военнослужащие, учащиеся школ и граждане, неравнодушные к сегодняшнему событию. Под звуки гимна Украины на площадь был торжественно вынесен сине-желтый флаг, под барабанную дробь его прикрепили к флагштоку, после чего он был поднят.


Всех присутствующих поздравила заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Оксана Янишевская, глава Николаевского областного совета Тарас Креминь, мэр города Юрий Гранатуров.

Янишевская говорила о том, что сегодня сине-желтые цвета нашего флага имеют большой символизм не только для граждан Украины, но и для всего мира.


- Сегодня на востоке Украины наши парни проливают кровь за свободу нашей страны. И когда над освобожденным городом поднимается государственный флаг, мы чувствует огромную гордость за подвиг и мужество наших бойцов, - сказала Янишевская.

В своем выступлении Тарас Креминь вспоминал историю. Он отметил, что Украина очень долго шла к своей идентичности, а украинцы долго боролись за свое право иметь историю и культуру. Глава облсовета считает, что сегодня необходимо сделать все возможное для того, чтобы правовой документ, удостоверяющий личность украинца, был неприкосновенным.

- 70 лет назад закончилось освобождение Украины от фашистов, 70 лет назад Украина слышала последние выстрелы, которые остались лишь в памяти наших дедов и прадедов.


Те, кто сегодня нарушил мир и спокойствие, те, кто нацелился в брата, в своих родителей и родных, им нет места на этой земле, - сказал Креминь.

В свою очередь мэр города Юрий Гранатуров убежден, что украинцы — очень мирная нация. Он считает, что каждый гражданин Украины может проявить свою любовь к стране через дань уважения к государственным символам.


- Тот человек, который не чтит государственные символы, не любит свою страну. Ведь государственные символы Украины олицетворяют мирное небо, золотистую пшеницу, яркое солнце. Мы расположены в центре Европы. Мы добьемся того, чтобы у нас был мир и чтобы с нами считались все, кто думает, что мы второго сорта. Подняв сегодня государственный флаг, мы напоминаем всем о том, что мы за мир, за развитие, за добрососедские отношения, - сказал Гранатуров.


Свое выступление Юрий Исаевич закончил, вспомнив слова Президента Украины: «Идите к себе. Здесь мы разберемся сами, не поссоримся».

После поздравлений Оксана Янишевская, Тарас Креминь и Юрий Гранатуров провели церемонию вручения паспортов граждан Украины одаренным 16-летним горожанам.

По традиции, слово было предоставлено представителю молодежи — девушке, для которой День флага стал и днем получения паспорта. Она благодарна судьбе за то, что живет в сильной и могущественной стране.
- Сегодня я особенно горжусь тем, что я украинка, и что я живу в прекрасном городе Николаеве, - сказала ученица 22-й школы.


После официальной части все желающие возложили цветы к мемориалу и памятнику украинского деятеля культуры и просвещения Николая Аркаса.

 

По окончании мероприятия заместитель главы облгосадминистрации Оксана Янишевская,  городской голова Юрий Гранатуров и заместитель руководителя ГП АМПУ Борис Козырь пошли по ул.Советской, раздавая всем горожанам маленькие национальные флаги. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив