В честь Дня независимости Николаев объявлен столицей патриотов

22.08.2014 в 17:33
В честь Дня независимости Николаев объявлен столицей патриотовВ честь Дня независимости Николаев объявлен столицей патриотовВ честь Дня независимости Николаев объявлен столицей патриотовВ честь Дня независимости Николаев объявлен столицей патриотовВ честь Дня независимости Николаев объявлен столицей патриотовВ честь Дня независимости Николаев объявлен столицей патриотовВ честь Дня независимости Николаев объявлен столицей патриотовВ честь Дня независимости Николаев объявлен столицей патриотовВ честь Дня независимости Николаев объявлен столицей патриотовВ честь Дня независимости Николаев объявлен столицей патриотовВ честь Дня независимости Николаев объявлен столицей патриотовВ честь Дня независимости Николаев объявлен столицей патриотовВ честь Дня независимости Николаев объявлен столицей патриотовВ честь Дня независимости Николаев объявлен столицей патриотовВ честь Дня независимости Николаев объявлен столицей патриотовВ честь Дня независимости Николаев объявлен столицей патриотовВ честь Дня независимости Николаев объявлен столицей патриотовВ честь Дня независимости Николаев объявлен столицей патриотовВ честь Дня независимости Николаев объявлен столицей патриотовВ честь Дня независимости Николаев объявлен столицей патриотовВ честь Дня независимости Николаев объявлен столицей патриотовВ честь Дня независимости Николаев объявлен столицей патриотов

В пятницу, 22 августа, в Николаевском академическом украинском театре драмы и музыкальной комедии состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию 23-й годовщины независимости Украины. В зале собрались руководители различных ведомств, депутаты, представители духовенства и силовых структур.

Открытие и закрытие торжественной церемонии проходило под Государственный гимн Украины. Кроме того, присутствующим было предложено почтить минутой молчания тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость Украины.

Самым знаковым отличием сегодняшнего мероприятия от аналогичного, которое было проведено в прошлом году, было то, что в выступлениях звучали не просто рассуждения о прошлом, настоящем и будущем Украины, а затрагивалась тема войны на Донбассе, которая так или иначе, без преувеличения, коснулась каждого жителя нашей страны и никого не оставила равнодушным, а также слова признательности в адрес военных и всех, кто им помогает.

От имени областной государственной администрации всех собравшихся поздравил первый заместитель главы ОГА Владимир Луста. Он отметил, что в этот раз День государственного флага и День независимости Украины наполнены совсем другим смыслом, чем это было прежде. В Украине продолжаются военные действия. И многие из тех людей, кого любой из нас мог знать как своего коллегу, соседа, родственника или друга, находятся в Донецкой и Луганской областях, в зоне боевых действий.

- И мы преисполнены того чувства, что именно от нас с вами зависит, в каком государстве мы завтра с вами будем жить, какое это будет государство, и кто мы завтра с вами будем — украинцами, или, может, это все будет называться совсем по-другому, - поделился своими размышлениями первый вице-губернатор.

 

 

Глава областного совета Тарас Креминь высказывал слова благодарности и признательности и тем военнослужащим, которые «остались верны присяге украинскому народу, временно вышли из Крыма и сейчас охраняют воды, небо и землю Украины», и тем, кто несет службу во всех других регионах Украины, а также их родителям и учителям, которые вырастили и воспитали тех, кто стал образцом патриотизма и преданности.

Кроме того, глава облсовета высказал убежденность, что «по-настоящему украинский народ объединился только сегодня». Объединился настолько, что «творит чудеса», и солидарность с ним демонстрирует едва ли не весь мир.

- У нас 100 или 200 лет не было моды на украинское. Украинские флаги давно уже не поднимали над посольствами и министерствами мировых держав. Так престижно никогда не пели государственный гимн Украины и так усердно не поддерживали каждого из нас, - прочувствованно говорил глава облсовета. - Казалось бы, нас много — 46 миллионов. Из которых часть в скитаниях, часть разочарована. Но есть чрезвычайно мощная часть патриотов, которые сегодня творят невозможное.

- И сегодня, когда был телемост Николаев — Херсон, глава Херсонской администрации подтвердил: Николаев, вы — столица патриотов Украины. Львов подтвердил: если бы не 79-я (отдельная аэромобильная бригада — авт.), мы не знаем, какая была бы наша судьба. Сегодня все подтверждают этот факт: Николаев — не просто столица судостроения — это столица патриотов, - сказал Тарас Креминь, и в зале зазвучали аплодисменты.

 

 

Услышать украинскую речь от мэра города Юрия Гранатурова на публичных мероприятиях доводится крайне редко. В ходе сегодняшней церемонии большую часть своего выступления Юрий Исаевич говорил по-украински.

- С 1991 года николаевцы очень долго, значительно дольше, чем некоторые другие регионы, привыкали к нашей государственной символике и к нашему государственному флагу. Но привыкли так, что не променяем уже ни на что, никогда в жизни! - объявил городской голова, и зал ему зааплодировал.

Вспомнил он и о вчерашнем визите в Николаев Президента Украины Петра Порошенко, который, общаясь с работниками предприятия «Зоря»-«Машпроект», говорил о том, что нет никакого значения, на каком языке мы общаемся.

- Он говорил: хотите на русском — говорите на русском, хотите на украинском — общайтесь на украинском. Но не надо нас учить жить, не надо нам навязывать свои ценности, и не надо нами помыкать. Мы — самодостаточная нация, и мы сами разберемся. А вы идите себе с Богом, подобру-поздорову! - сказал городской голова, не уточняя, правда, кого он конкретно имеет в виду.

 

Александр Влащенко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив