В Николаеве повышение тарифов на проезд в маршрутках перенесли на две недели

22.08.2014 в 10:21

Во время сегодняшнего заседания исполкома Николаевского горсовета первым рассматривался вопрос об утверждении новых тарифов на проезд в маршрутных такси Николаева. Согласно данному проекту решения, было предложено увеличить стоимость проезда на 50 копеек.

 

При рассмотрении решения на исполкоме присутствовали представители фирм-перевозчиков, которые и были инициаторами повышения тарифов. Докладывал вопрос и.о. заместителя городского головы Александр Женжеруха. Он сообщил, что еще в конце июня в горисполком обратились руководители предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки в Николаеве, с просьбой установить экономически обоснованный тариф. По словам Александра Жоржевича, повышение тарифов предусмотрено законодательством и в случае подорожания топлива на 10 и более процентов транспортники имеют право менять тариф в сторону его увеличения. А топливо, по словам заместителя мэра, повысилось в цене весьма значительно. Например, дизельное топливо, которое при установке ныне действующего тарифа в 2011 году стоило 9,68 грн. за литр, сейчас стоит 15,69.

 

Александр Женжеруха также привел в пример ряд городов, в которых тариф на проезд в маршрутках уже давно выше, чем в Николаеве. Например, в Николаеве при средней протяженности маршрута 20 км тариф составляет 2,25-2,50 грн. В Запорожье протяженность маршрута в среднем 18 км, но там тариф составляет 3-4,50 грн. В Киеве при средней протяженности маршрута в среднем также 20 км стоимость проезда в маршрутке - 4 грн. Александр Жоржевич уверил, что при повышении тарифа учитывались только лишь увеличившиеся расходы на бензин, резину и аккумуляторы. Все остальное перевозчики должны компенсировать за счет своей прибыли.

 

- Общественник предлагают отложить, перенести, разобраться. Но если мы еще подождем, а цена на бензин продолжит расти, пассажирские перевозки в Николаеве окажутся под угрозой.

 

После выступления своего заместителя слово взял мэр Юрий Гранатуров. Он признал, что повышение тарифов - мера не популярная, но вынужденная. Посетовал, что никто не занимался качеством подвижного состава, а предприниматели не инвестировали средства в свой бизнес. Поэтому пассажирские перевозки в Николаеве остаются такими же, как и три-четыре года назад. В который раз Юрий Исаевич поднял вопрос о необходимости хорошей городской программы развития муниципального транспорта.

 

- Да, сейчас не время вкладывать инвестиции, но муниципальный транспорт в будущем должен стать конкурентом часмтным перевозчикам.

 

В результате предложение Юрия Гранатурова свелось к тому, чтобы решением исполкома создать рабочую группу, куда войдут все заинтересованные представители как предприятий-перевозчиков, так и общественников. Рабочая группа еще раз тщательно ознакомится со всеми расчетами, изучит все предложения, и только после этого решение по изменению тарифа будет принято.

 

- Шантаж со стороны возчиков мы не допустим, а через две недели примем взвешенное решение.

 

Стоит отметить, что принятое исполкомом консенсусное решение не понравилось ни представителям фирм-перевозчиков, ни представителям общественности. Перевозчики заявили, что две недели это слишком долго, представители же общественности, напротив, уверены, что это слишком короткий срок для разработки и принятия подобного решения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив