В Николаеве пройдет фестиваль ведической культуры

22.08.2014 в 10:00

Фестиваль ведической культуры «Ратха Ятра» («Праздник колесниц») состоится в Николаеве, в понедельник 25 августа. Вечером, около 17-ти часов, на стадионе «Юность» развернется ярчайшее действо, которое вот уже сотни лет поражает воображение жителей Торонто, Барселоны, Парижа, Берлина, Будапешта и других мировых столиц.

Традиционно «Праздник колесниц» проводится и в Украине. Одесситы, днепропетровцы, харьковчане, черновчане и жители других городов нашей страны каждый год с нетерпением ожидают проведение «Ратха Ятры». Организаторы николаевского фестиваля убеждены, что «Праздник колесниц» просто необходим сегодня людям. Ведь он является прекрасной возможностью почувствовать вкус радости, единства и гармонии, обязательно подарит хорошее настроение и мощный заряд чистой позитивной энергии, а именно этого нахватает сегодня Украине, которая переживает нелегкие времена.

- «Ратха Ятра» - традиционный, древний ведический праздник, - говорит организатор фестиваля ведической культуры в Николаеве Владимир  Кошелев. - Основной фестиваль ежегодно проводится с огромным размахом в Индии (Пури), возле древнего храма Господа Кришны. Популярен он и в Украине, в Николаеве «Ратха-ятра» проходит с 1990-го года. Фестиваль проводится без алкоголя и табака, пропагандируя здоровый образ жизни, что выгодно отличает его от многих современных праздников.

Танцы, песни, веселые конкурсы, ведическая литература, общение с астрологами, а также дегустация ведических сладостей, ожидает всех, кто придет на фестиваль в Николаеве и в этом году. Организаторы обещают, что николаевцы просто не узнают стадион «Юность» во время проведения фестиваля. Уже сегодня приготовлено около 10000 цветов для убранства фестиваля, заблаговременно в Николаев прибыла большая сцена «Ратха Ятры», организаторами разработана интересная программа выступлений. Но главное, уже готова сама Колесница, которая, по мнению Владимира Кошелева, непременно поразит воображение каждого гостя фестиваля ведической культуры.

Безусловно, внимание гостей фестиваля ведической культуры будет приковано к главной героине праздника - Колеснице. По словам организаторов, ее ширина составит более  2-х метров, длина около 4,5 метров, а высота –  около 6-ти метров. По традиции, участники «Праздника колесниц» под звуки музыки тянут Колесницу, украшенную цветами, за канаты. Придание гласит, что тот, кто тащит Колесницу, таким образом, приглашает Господа к себе в сердце. Шествие символизирует мир, милосердие и духовность.

- Это чисто духовный праздник, за пределами национальных, религиозных, политических или любых других материальных рамок,  - продолжает Владимир Кошелев. – Мы уверены, что удивительная светлая атмосфера радости, любви, дружбы, единства, желания служить, бескорыстия, древних молитв и мантр, способна растопить сердце каждого. По сути, «Ратха Ятра» - это настоящий духовный праздник, символизирующий возвращение Бога в сердце...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив