Общественники заявляют об огромных «откатах», которые платят водители маршруток

21.08.2014 в 16:10

Каждый водитель автобуса, осуществляющего перевозку пассажиров по городским маршрутам Николаева, вынужден ежемесячно платить мзду «за лицензию». Размер этого платежа составляет от 1,5 тыс. до 3 тыс. гривен. Не заплатит — у него эту лицензию просто заберут.

Об этом заявил командир одного из «народных ополчений» Александр Янцен в ходе встречи активистов общественных организаций с заместителем городского головы Александром Женжерухой, в ходе которой обсуждалась целесообразность повышения тарифов на проезд в городском транспорте.

Кроме того, он сообщил, что каждый день водители платят 15 грн за медосмотр и техосмотр, который в большинстве случаев просто не проводится. Разумеется, все эти коррупционные платежи неминуемо приводят к тому, что перевозчики вынуждены поднимать вопрос о повышении тарифа на проезд.

- Мы прекрасно знаем, что дорожает топливо, резина, что у нас убитые дороги и ходовую надо менять очень часто. И мы понимаем, что это очень дорого. Но почему же перевозчики не говорят о суммах, которые они вынуждены платить? - возмущался Янцен.

Участники заседания предлагали убрать с рынка всевозможных «посредников», которые собирают с водителей мзду и «откаты». Тогда, глядишь, и повышать тариф не придется, потому что появится больше свободных денег, которые можно будет пускать на приобретение топлива и расходных материалов.

Было предложено также создать в Николаеве коммунальное предприятие, которое позволяло бы водителям работать без «скрытых платежей» и тратить деньги не на обогащение чинуш-коррупционеров, а на то, что им действительно необходимо для работы на маршрутах.

- Посредник есть. Но этот посредник — коммунальное предприятие, которое контролирует территориальная община. А не 25 человек, которые просто хотят «косить бабки». В то время, когда экономика рушится, кто-то зарабатывает огромные деньги. Это неправильно, - заявил «ополченец».

Со всем сказанным Женжеруха согласился без оговорок. Коммунальное предприятие, по его словам, действительно нужно — он напомнил, что лично предлагал его создать еще лет шесть назад. Что же касается «откатов» и случаев вымогательства у водителей за возможность работать на маршруте, вице-мэр попросил сообщать о таких фактах.

Читайте также:

Общественники заявляют, что в Николаеве более половины маршруток работают в «тени»

Николаевские перевозчики утверждают, что работают в «ноль», а выживают лишь благодаря тому, что «идут на уловки»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив