Новым начальником УМВД в Николаевской области будет назначен генерал-лейтенант Николай Лушпиенко, - СМИ

20.08.2014 в 10:44
Новым начальником УМВД в Николаевской области будет назначен генерал-лейтенант Николай Лушпиенко, - СМИ

Новым начальником УМВД в Николаевской области будет назначен генерал-лейтенант Николай Лушпиенко, - СМИ

Со дня на день личному составу будет представлен генерал-лейтенант Николай Лушпиенко в качестве руководителя УМВД в Николаевской области, уже есть приказ о его назначении.

Об этом сообщает председатель Всеукраинской общественной организации «Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией» Алексей Косарев.

Как отмечает общественник, нынешний начальник николаевской милиции Артур Мериков должен был написать заявление об уходе еще 18 августа, пишет egalite.

- Сегодня мы были в Министерстве внутренних дел по вопросам некоторых назначений по линии МВД. На завтра в Киеве вызван Начальник УМВД в Николаевской области Артур Мериков, потому что он еще 18 числа должен был написать заявление об уходе. На его место назначается Лушпиенко (Николай — прим.ред), который был в опале при власти Януковича и который был снят с должности начальника милиции Черкасской области. Сегодня он назначается в Николаевскую область. Буквально день-два и его представят личному составу, - сообщил Косарев.

 

Справка:

Николай Лушпиенко занимал должности начальника Васильковского РОВД, был оперуполномоченным в киевском ГУБОПе, заместителем начальника киевского уголовного розыска, заместителем начальника департамента оперативной службы министерства, первым заместителем начальника житомирского областного управления МВД, начальником ГУБОП Республики Крым, первым заместителем начальника Управления МВД Украины в Крыму и начальником УМВД Украины в Черкасской области.

В 2009 году появилась информация, что Николай Лушпиенко — креатура Андрея Кожемякина, влиятельного нардепа-бютовца. Как утверждает черкасский сайт Антенна что основной политической задачей, поставленной тогда перед Лушпиенко, было обеспечение поддержки интересов Тимошенко на Черкащине в период избирательной кампании.

Опять же по информации черкасских СМИ Лушпиенко в 2010 году был объявлен в розыск в качестве подозреваемого по нескольким достаточно серьезным статьям УК, среди которых злоупотребление служебным положением, служебный подлог и прочее.

Тогда начальник милиции был одним из фигурантов громкого уголовного дела, связанного с коррупцией в правоохранительных органах.

Кроме того известно, что во времена руководства Николая Лушпиенко черкасской милицией он «потянул» за собой и тройку николаевских высокопоставленных офицеров. Это Владимир Журавель, Александр Черников и Александр Сычугов, которые до перевода в Черкассы служили в николаевском УБОПе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив