Милиция расследует похищение главы Госкомзема

19.08.2014 в 18:05

Милиция начала расследование по факту похищения главы Госкомзема Сергея Рудыка, сообщает 112.ua. По словам спикера Генпрокуратуры страны Юрия Бойченко, уголовное дело возбуждено по статье 349 УК Украины «Захват в заложники представителя власти».

14 августа в партии «Свобода», членом которой является Рудык, а также в Госкомземе заявили о похищении Рудыка. Через сутки он был освобожден, а 18 августа дал пресс-конференцию. В ходе встречи с журналистами глава Госкомзема рассказал, что был похищен во время рабочей поездки в Днепропетровскую область.

По его словам, после того, как он вместе с помощницей и водителем сел в автомобиль, неизвестные выкрали его и на другой машине доставили в здание Днепропетровской областной госадминистрации. Через некоторое время Рудыка с мешком на голове увезли в неизвестном направлении, а затем снова вернули в здание ОГА. Там, по его словам, был организован «допрос в присутствии порядка пятнадцати человек», на котором его вынуждали совершить ряд кадровых перестановок, сообщает «Лiга. Новости».

«Потом мне опять натянули мешок, надели наручники и… отвезли в какой-то подвал, который охраняли вооруженные люди в масках, и продержали там в мешке, в наручниках, на сене около четырех часов», — рассказал Рудык. После этого ему сообщили, что его отправят в зону АТО, однако на следующее утро отпустили.

При этом в день похищения заместитель председателя Днепропетровской ОГА Геннадий Корбан утверждал, что Рудык был зачислен в состав одной из частей украинской армии в качестве рядового и отправлен в зону боевых действий. Комментируя эту информацию, Рудык подчеркнул, что никаких повесток из военкомата ему не приходило и он ничего не подписывал.

Ранее в тот же день об инциденте с участием главы Госкомзема рассказал главный редактор «Цензор.Нет» Юрий Бутусов. «Активисты доставили Рудыка в Штаб национальной защиты Днепропетровской области, и заставляют его подписать расписку, что он добровольцем хочет уйти на фронт. Чиновник упирается, просит вызвать милицию, говорит, что у него семья, и что он очень нужен в Киеве, что его ждет премьер-министр...», — написал он в Facebook. Утверждалось, что действия активистов были спровоцированы попыткой Рудыка назначить некоего Вадима Чувпило, которого считают близким к бизнесмену Ринату Ахметову, начальником областного управления земельных ресурсов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив