Николаевские перевозчики: Повышение тарифов — не прихоть, а способ выживания

18.08.2014 в 14:07
Николаевские перевозчики: Повышение тарифов — не прихоть, а способ выживанияНиколаевские перевозчики: Повышение тарифов — не прихоть, а способ выживанияНиколаевские перевозчики: Повышение тарифов — не прихоть, а способ выживанияНиколаевские перевозчики: Повышение тарифов — не прихоть, а способ выживанияНиколаевские перевозчики: Повышение тарифов — не прихоть, а способ выживанияНиколаевские перевозчики: Повышение тарифов — не прихоть, а способ выживанияНиколаевские перевозчики: Повышение тарифов — не прихоть, а способ выживанияНиколаевские перевозчики: Повышение тарифов — не прихоть, а способ выживанияНиколаевские перевозчики: Повышение тарифов — не прихоть, а способ выживанияНиколаевские перевозчики: Повышение тарифов — не прихоть, а способ выживанияНиколаевские перевозчики: Повышение тарифов — не прихоть, а способ выживанияНиколаевские перевозчики: Повышение тарифов — не прихоть, а способ выживанияНиколаевские перевозчики: Повышение тарифов — не прихоть, а способ выживанияНиколаевские перевозчики: Повышение тарифов — не прихоть, а способ выживанияНиколаевские перевозчики: Повышение тарифов — не прихоть, а способ выживания

Николаевские перевозчики обращаются к горожанам с просьбой отнестись с пониманием к повышению тарифов на пассажирские перевозки.

 

23 июля текущего года в отдел цен и ценовой политики управления экономики и инвестиций Николаевского горсовета с экономическими расчетами стоимости услуг на перевозку одного пассажира автобусами, работающими в режиме «маршрутного такси», обратились предприятия-перевозчики: МЧП «ТФТ». ЧП «Пик», ЧП «Авто-Виола плюс», ЧП «Ива», ООО «Алан-Техно», ООО «Митап», ЧП «МИС», ООО ЧКФ «Гуриг-Сервис», ООО фирма «Приватавтолюкс».

 

Для обсуждения данного вопроса сегодня в малом зале Николаевского горсовета состоялось заседание представителей предприятий-перевозчиков, средств массовой информации под председательством заместителя мэра города Александра Женжерухи.

 

Заместитель директора фирмы-перевозчика «Авто-Виола плюс» Игорь Терехин выступил с презентацией, в ходе которой он экономически обосновал необходимость повышения тарифов до трех гривен. Он уточнил, что в представленном расчете включены основные производственные затраты, связанные с эксплуатацией автобусов на маршрутах, а именно: зарплата водителей, затраты на смазочные материалы, на обновление резиновых шин, проведение техосмотров, амортизация транспортных средств, а также административные затраты, непрямые производственные затраты, страхование транспорта.

 

По его словам, основным из составляющих стоимости услуг на перевозку одного платного пассажира является стоимость топлива, которая на сегодняшний день повысилась от 31% до 52%, - это главная причина необходимости повышения стоимости проезда в городских маршрутках.

 

Например, если в апреле текущего года цена бензина А-92 составляла 12,70 грн./л, а стоимость ДТ - 10,45 грн./л, то на 14 августа литр бензина А-92 — 16,70 грн., а ДТ — 16 грн. Получается, что действующие тарифы не покрывают в полном объеме предприятиям-перевозчикам все затраты.

 

- Мы обращаемся к горожанам, чтобы они с пониманием отнеслись к пересмотру тарифов на перевозку, - сказал Терехин.

 

В свою очередь директор предприятия «ПиК» Виктор Мироненко отметил, что повышение тарифов — это не прихоть перевозчиков, это — способ выживания в сложившийся сложной ситуации. Также, по его мнению, данное подорожание проезда — не последние. Тарифы будут зависеть от стоимости ГСМ. Более того, повышение тарифа до трех гривен, по их мнению, не решает всех проблем — экономически обоснованный тариф должен быть в размере 4,50 грн. Однако, исходя из того, что в стране сложилась очень тяжелая ситуация — поднимаются тарифы ЖКХ, увеличивается стоимость лекарств, а уровень зарплаты остается прежним, компромиссным решением является повышение тарифа до трех гривен.

 

В тоже время директор фирмы «Авто-Виола плюс» Андрей Зайкин отметил снижение уровня пассажиропотока. По его словам, если в августе-сентябре прошлого года коэффициент загрузки составлял 1,3-1,4, то на сегодня — 0,7-0,8. Также в своем выступлении он обратил внимание на то, что отсутствие экономически необоснованных тарифов влечет за собой увеличение рабочего дня водителей, что в свою очередь влияет на безопасность пассажирских перевозок.

 

- Для того, чтобы при малом объеме пассажиропотока заработать на ремонт, на топливо на вообще то, чтобы прокормить семью, водителю приходится увеличивать рабочий день. Это недопустимо в связи с тем, что у каждого водителя должен быть нормированный график работы, - сказал Андрей Анатольевич.

 

В ходе встречи прозвучали и альтернативные варианты решения данной проблемы. Например, заместитель директор фирмы «ТФТ» Александр Денисенко предложил «отпустить» тарифы, чтобы перевозчики самостоятельно их регулировали.

 

- Может стоит «отпустить» стоимость проезда, как и стоимость топлива, запчастей и т. д. Вот едешь утром на работу, топливо поднялось на 50 копеек, возвращаешься — еще цена повысилась. Может необходимо также «отпустить» и стоимость проезда, пусть перевозчики регулируют ее сами. А потом пусть между собой конкурируют за качество, безопасность перевозок. Понимаю, что на этом уровне мы не решим этот вопрос, но, тем не менее, нужно задуматься, - сказал Денисенко.

 

Во время заседания, кроме вышеуказанных проблем, перевозчики также указали, что за последнее время существует тенденция большой текучки кадров.

 

- В течение года сменился состав на 1/3. Также уходят из фирмы водители-собственники транспортных единиц - они отправляются работать в другие области, где тарифы на пассажирские перевозки выше, - сказал замдиректора фирмы «Авто-Виола плюс» Терехин.

 

По завершению встречи Александр Женжеруха подытожил, что 22 августа текущего года члены исполкома горсовета рассмотрят вопрос по поводу повышения тарифов на пассажирские перевозки и примут окончательно решение, о чем «Новости-N» уже ранее сообщали.

 

- При рассмотрении данного вопроса стоит обратить внимание на две вещи: первое — стоимость комплектующих, втрое — стоимость ГСМ. Повышение тарифов на перевозки — всегда не было популярным решением. Однако с горожанами необходимо говорить открыто, нельзя лукавить. Для обеспечения перевозок необходимо регулирование тарифов. Вот у нас в 2008 году было 2880 машин, сегодня — 1440, сократилось вдвое. Для того ,чтобы в октябре мы не остановились полностью, нужно что-то решать, -завершил Женжеруха.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив