Российский "гуманитарный конвой" остановился у границы с Украиной

15.08.2014 в 09:08

Российская "гуманитарная колонна", которая движется к границе с Украиной, свернула с федеральной трассы "Дон" (Москва - Ростов-на-Дону - Новороссийск), направившись в сторону российского города Донецк в Ростовской области.


Корреспондент ВВС Стив Розенберг сообщает, что КамАЗы останавливаются в поле, примерно в 35 километрах от российско-украинской границы.


В среду вечером грузовики не дошли до КПП в Харьковской области, где украинские пограничники должны были осмотреть содержимое 270-ти КамАЗов, и повернули на восток.


Некоторое время было неизвестно, где именно находится колонна. Позже близ Воронежа ее обнаружили журналисты.


Украинская власть согласна принять груз только при условии, что его будут сопровождать на территории Украины представители Красного Креста.


В организации же заявляют, что не контролируют груз и не могут сказать, ни куда направляются грузовики, ни что в них содержится, так как их представителей нет в составе колонны.


Киев заявляет, что не верит в декларируемую цель этой миссии и предполагает прямое военное вторжение России под видом гуманитарной помощи.


Красный Крест и КамАЗы


Руководитель операций Международного комитета Красного Креста (МККК) в Европе и Центральной Азии Лоран Корбаз отправляется в Киев и Москву, чтобы обсудить возможность доставки российской гуманитарной помощи на Донбасс.


В Красном Кресте сообщили, что Лоран Корбаз будет акцентировать свое внимание на "чисто гуманитарной роли" МККК и необходимости отделения политики от вопроса транспортировки гуманитарной помощи.


Также сторонами будут обсуждаться процедуры пересечения границы и таможенной проверки гуманитарного груза.


"Вопрос процедуры пересечения границы и таможенного контроля должен быть согласован между двумя сторонами", - цитирует слова представительницы Красного Креста Анастасии Исюк агентство Reuters.


Какую из двух столиц Лоран Корбаз посетит первой, в МККК не уточняют. Ожидается, что он вылетит из Женевы уже сегодня, в четверг.


Накануне пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков уверял журналистов, что движение конвоя происходит "в полном взаимодействии и под эгидой Красного Креста".


При этом в украинском отделении международной организации, утверждали, что российский Красный Крест не сумел передать украинским коллегам данные о содержании "гуманитарного конвоя", потому что и сам о нем ничего не знает.


"Летучий" конвой


Пользователи соцсетей пытаются отслеживать движение конвоя, но четких данных о месте его пребывания немного. Некоторые медиа окрестили конвой "летучим".


Украинские СМИ со ссылкой на очевидцев сообщают, что колонна движется в сторону Луганска.


Ранее представители украинского МЧС на условиях анонимности сообщили ВВС, что колонна может попасть на территорию Украины в районе поселка Изварино в Луганской области.


Некоторые источники утверждают, что конвой разделился. Якобы около сотни грузовиков провели ночь на базе в Воронеже. При этом где остальные 150 машин - неизвестно.


Накануне вечером заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый утверждал, что российский гуманитарный конвой пытался прорваться на территорию Украины.




bbc.co.uk

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив