Порошенко предложил США присоединиться к международной гуманитарной миссии

10.08.2014 в 11:15
Порошенко предложил США присоединиться к международной гуманитарной миссии

Порошенко предложил США присоединиться к международной гуманитарной миссии

Президент Украины Петр Порошенко провел консультации с вице-президентом США Джозефом Байденом и предложил приобщиться к международной гуманитарной миссии. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

 "В ходе телефонного разговора с вице-президентом США президент Украины сообщил о своей инициативе предоставления украинской и привлечения международной гуманитарной помощи для Луганска под эгидой Международного Комитета Красного Креста, а также предложил США приобщиться к ней", - сказано в сообщении.

 Джозеф Байден выразил поддержку усилиям Украины наладить гуманитарную помощь в четком соответствии с международным правом и законодательством Украины, а именно, принципам исключения иностранного военного сопровождения миссии, прохождения грузов через подконтрольные Украине пункты пропуска на границе и многосторонний формат, в том числе с участием США. Он также дал высокую оценку последовательности шагов президента Украины по урегулированию ситуации на Донбассе.

 Петр Порошенко поблагодарил Соединенные Штаты Америки за поддержку позиции Украины в международных финансовых организациях, результатом чего, в частности, стало недавнее решение Всемирного банка выделить Украине финансовую помощь в размере 500 миллионов долларов. Он также выразил надежду на положительное решение Международного Валютного Фонда 29 августа этого года о выделении второго транша по программе stand-by.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив