Украина обвинила Россию во взятии в плен офицеров 72 бригады

08.08.2014 в 22:52

Россия не имеет права удерживать украинских военнослужащих, их судьба может решаться исключительно Министерством обороны Украины.

Об этом заявил глава Минобороны Валерий Гелетей.

"Что касается наших военнослужащих, которые находятся в российском плену. Они являются заложниками. Никаких оснований, ни правовых ни моральных удерживать наших парней в застенках Россия не имеет", - написал он на своей страничке в Фейсбук.

По его словам, Украина приложит все усилия, чтобы освободить своих военных.

"Судьба украинских солдат и офицеров может решаться исключительно Министерством обороны Украины" - заявил министр.

Министерство иностранных дел Украины отмечает, что будет считать удерживаемых в России граждан Украины политическими узниками и просит у международного сообщества содействия в их освобождении.

Как сообщалось, суд в России арестовал пятерых украинских офицеров до 7 октября по подозрению в применении запрещенных методов ведения войны против жителей Луганской и Донецкой областей Украины.

Украинская сторона настаивает на надуманности и абсурдности обвинений против военных.

"На территории России остается 5 украинских офицеров, которым предъявлены надуманные обвинения. По настоянию украинской стороны к задержанным вчера допустили генерального консула Украины в Ростове-на-Дону. Ситуация находится под его личным контролем. Украина делает все возможное для защиты своих граждан", - рассказал спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко.

Как сообщалось, боевики огнем из танков и тяжелой артиллерии вытеснили часть подразделений 72-й бригады и около 150 пограничников пункта пропуска "Червонопартизанск" на территорию России.

В 15:00 4 августа представители ОБСЕ встретились с региональным пограничным командиром, чтобы уточнить информацию о возвращении военнослужащих из России в Украину, и узнали, что 192 военных уже были отправлены автобусами в Украину, а остальные военнослужащие должны были выехать на последующих автобусах.

Больше сотни солдат 72-й бригады на тот момент еще оставались на территории России. Все они находились в лагере возле российского пропускного пункта Гуково.

Позже в Украину вернулись еще 48 бойцов с российской территории


Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив