В Нью-Йорке проходит заседание Совбеза ООН по Украине. ТРАНСЛЯЦИЯ

08.08.2014 в 17:25
В Нью-Йорке проходит заседание Совбеза ООН по Украине. ТРАНСЛЯЦИЯ

В Нью-Йорке проходит заседание Совбеза ООН по Украине. ТРАНСЛЯЦИЯ

В Нью-Йорке проходит плановое заседание Совета Безопасности ООН, в ходе которого помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович представит членам Совета Безопасности четвертый доклад Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине.



Доклад охватывает период деятельности Мониторинговой миссии с 8 июня по 15 июля. В документе зафиксированы случаи грубых нарушений прав человека со стороны представителей так называемых «ДНР» и «ЛНР», прежде всего, права на жизнь.

Отмечается, что уже не отдельные гражданские лица, а целые города и поселки используются боевиками в качестве «живых щитов».

В докладе также поднимается тема похищения в Луганской области, незаконного перемещения и взятия под стражу на территории РФ гражданки Украины Надежды Савченко, нарушение российской стороной ее законных прав.

Также представители миссии ООН зафиксировали отдельные случаи использования террористами в качестве заложников детей, особенно сирот и инвалидов.

Отдельный раздел доклада посвящен нарушениям прав человека в Автономной Республике Крым. Миссия ООН указывают на преследование и дискриминацию оккупационными российскими властями этнических украинцев, крымских татар и представителей религиозных меньшинств, а также активистов, которые выступали против «Крымского референдума» 16 марта.

Главком

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив